Пензенские школы вновь проверили из-за сообщений о минировании

Читать новость на сайте

В ночь с 1 на 2 февраля в правоохранительные органы вновь поступили анонимные сообщения о минирования школ в Пензе. По сведениям источника сетевого издания «ПензаИнформ», речь шла о нескольких десятках учебных заведений.

Перед началом занятий здания школ были проверены. Взрывных устройств не обнаружилось. Из-за продолжавшихся работ специализированных служб в отдельных образовательных учреждениях уроки начались позже обычного.

12 января практически во все образовательные заведения Пензы (включая вузы) поступил анонимный сигнал о минировании. В связи с этим была немедленно организована проверка. Информация о заложенных в зданиях взрывных устройствах не подтвердилась ни в одном из случаев.

Аналогичные инциденты происходили в течение последнего месяца и в других российских регионах: на Сахалине и Чукотке, в Алуште и Симферополе, в Ростове-на-Дону, Красноярске.

По информации РИА Новости, сейчас в Сети насчитывается несколько десятков крупных русскоязычных сообществ, в которых «принимаются заказы» о ложном минировании. Стоимость «услуги» составляет от тысячи рублей. «Заказчиками» чаще всего выступают сами школьники: те, кто хочет пропустить контрольную или погулять с девушкой вместо уроков.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение