История Пензы: Уточнено место жительства революционера Ухтомского

Читать новость на сайте

Множество улиц, зданий и памятников Пензы и области хранят многовековую историю, о которой читателям портала PenzaInform.ru рассказывает главный методист Государственного архива Пензенской области Андрей Вержбовский.

Настоящей достопримечательностью в микрорайоне Стрела был дом машиниста Алексея Ухтомского. По уточненным данным, он жил не в 33-м доме, а в 74-м на улице, ныне называющейся Ухтомского. К сожалению, до наших дней здание не сохранилось. Оно находилось примерно в том месте, где сейчас располагается Толстовский путепровод.

В Пензу будущий герой первой русской революции переехал в возрасте 20 лет. Юноша, имея за плечами лишь среднее профессиональное образование, смог устроиться только на железную дорогу помощником машиниста. По некоторым данным, именно там на боевого и решительного парня обратили внимание агенты эсеров.

Говорят, своим повышением и переводом в Москву Ухтомский якобы обязан именно экстремистам. Впрочем, за это он сполна расплатился в декабре 1905 года, в разгар вооруженного восстания доставляя на паровозе боевые группы к местам сражений.

Нередко возить революционеров приходилось под шквальным пулеметным огнем, но наш земляк был не робкого десятка. Однажды его состав наткнулся на засаду, пули выбили стекла кабины и осколками посекло лицо, глаза заливало кровью, но машинист не растерялся и смог вывести паровоз из-под огня. Позже эсеры узнали, что на вагоны готовилась хорошо спланированная атака. На их счастье, Ухтомский прибавил скорость за минуту до намечавшегося штурма.

Вскоре фортуна изменила нашему земляку. Его арестовали и приговорили к высшей мере наказания. Но расстрелять революционера с первого раза не получилось. Полуживого Ухтомского добили уже из револьвера.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение