Россиянам назвали способы добиться регулярной уборки подъезда

Читать новость на сайте

За чистоту в подъездах многоквартирных домов отвечают управляющие компании (УК) и товарищества собственников жилья (ТСЖ) — если в общих помещениях грязно, жильцы могут принять меры. Способы добиться регулярной уборки подъезда назвал россиянам зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов, его слова передает RT.

В первую очередь депутат посоветовал устно обратиться в УК или ТСЖ с этой проблемой. При этом не стоит исключать человеческий фактор — ответственный за уборку сотрудник мог заболеть или ему не нашли сменщика.

«Если же реакции на устные обращения нет, стоит подать заявление с требованием уделить внимание подъезду уже в письменном виде», — подчеркнул Колунов.

После этого в течение трех дней на жалобу должны отреагировать и отчитаться о выполнении работ. Если и письменное обращение окажется безрезультатным, следует обратиться в Госжилинспекцию — можно через сайт организации. Через 30 дней придет ответ, и на место приедут специалисты. Если они подтвердят нарушения, то УК или ТСЖ оштрафуют и призовут устранить нарушения.

Ранее россиян предупредили о штрафах за хлам в подъезде.

Фото pxhere.com.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2026

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение