Россиянам назвали способ добиться ремонта лифта в доме

Читать новость на сайте

Жильцы многоквартирных домов могут добиться ремонта неисправного лифта, если пожалуются на проблему в управляющую компанию либо ТСЖ. Советы россиянам по этому вопросу дал общественный деятель и эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь в разговоре с News.ru.

По словам специалиста, к одной из задач по содержанию общедомового имущества, которая лежит на управляющей организации, относятся ключевые работы по обслуживанию лифтов. К ним относятся организация диспетчерского контроля, проведение осмотров, технического обслуживания и ремонта, аварийное обслуживание, а также техосвидетельствование.

«Сообщите диспетчерам о поломке, уточните номер заявки. По нормативам неисправности должны устранить в течение суток. Однако это правило не применяется, если лифту требуется капитальный ремонт», - поделился информацией Бондарь.

В случае, если в УК не реагируют на обращения, стоит направить туда письменное заявление.

Помимо него, эксперт посоветовал составить акт осмотра лифта с участием председателя многоквартирного дома или комиссии из трех собственников и приложить к документам фото- и видеодоказательства того, что лифт сломан.

Если управляющая компания продолжает игнорировать проблему, Бондарь порекомендовал обратиться в Госжилинспекцию, контролирующую деятельность управляющих организаций и способную применить к ним меры воздействия.

Другой названный специалистом способ - пожаловаться в Ростехнадзор. Тем гражданам, предыдущие обращения которых не решили проблему, специалист предложил попросить помощи у прокуратуры, чтобы та приняла меры в отношении коммунальщиков.

Ранее стало известно, что практически половина москвичей боится ездить в лифте.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение