Психиатр Яго Фернандес призвал никогда не сдерживать слезы и другие эмоции. В беседе с изданием Metropoles он назвал эту привычку опасной для здоровья.
Как отметил Фернандес, подавление эмоций не приводит к их исчезновению. Однако невыраженные чувства активируют стрессовую систему и тем самым переводят организм в состояние повышенной боевой готовности. По словам специалиста, это чревато возникновением тревожных расстройств, депрессии и бессонницы.
Кроме того, продолжил он, если сдерживать эмоции, существенно повышается риск появления физических реакций организма, таких как хроническая боль в теле, усталость и снижение иммунитета.
После плача происходит активация парасимпатической нервной системы, которая снижает артериальное давление и частоту сердечных сокращений, а также нейтрализует другие последствия стресса, пояснил Фернандес.
Ранее психолог Татьяна Галич рассказала, как справиться с апатией. По ее словам, для этого необходимо заниматься йогой.