В Госдуме предупредили об уголовном преследовании за продажи на сайтах объявлений

Читать новость на сайте

Российское законодательство предусматривает уголовное наказание за незаконное предпринимательство, напомнил депутат Государственной думы РФ Михаил Щапов.

По его словам, необходимо усилить контроль за электронными площадками в интернете, где размещаются объявления.

«В случае с интернет-классифайдами (досками объявлений) у государства уже есть набор инструментов, чтобы побудить предпринимателей вести законную деятельность и платить налоги. Включая уголовные статьи за незаконное предпринимательство. Однако речь идет не столько о желании государства все зарегулировать, сколько о безопасности сделок и, для определенных товаров, здоровья и жизни наших граждан. Поэтому нужно рассматривать вопрос о дополнительных требованиях к электронным площадкам», - заявил в беседе с URA.RU первый зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам, депутат от КПРФ Михаил Щапов.

Парламентарий отметил, что следует обязать интернет-классифайды запрашивать выписку из ЕГРЮЛ, необходимые лицензии и другие документы у граждан, которые ведут на площадке бизнес под видом частных объявлений о продаже.

Щапов указал, что закон о регулировании деятельности интернет-площадок с объявлениями требует доработки, чтобы не страдали обычные граждане, кто продает свои старые вещи, а не ведет предпринимательскую деятельность занимаясь перепродажей товаров.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение