Части россиян готовят новый возраст выхода на пенсию

Читать новость на сайте

В Государственной думе РФ будет рассмотрен очередной проект, который позволит части россиян досрочно выходить на пенсию.

Группа парламентариев предложила установить досрочную страховую пенсию близким родственникам инвалидов I группы.

По мнению депутатов, родственники, которые ухаживают за инвалидами не менее восьми лет, должны уходить на пенсию раньше. Мужчины с 55 лет, женщины – с 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно.

В пояснительной записке к документу указано, что под близкими родственниками понимаются супруг, супруга, ребенок, в том числе пасынок, падчерица, полнородные и неполнородные брат, сестра.

Депутат Госдумы отметил, что проект закона же получил положительные отклики общественности.

«Эту инициативу можно только абсолютно поддержать. Но необходимо делать в этом направлении больше. У нас на сегодняшний день пенсия по уходу за инвалидом составляет где-то 1400 рублей. Понятно, что ухаживающий должен нигде не работать. Как он может прожить на эти деньги? Это предложение «Справедливой России» очень важное, но это минимум, который можно сделать. Ухаживать за инвалидом – это большой труд», - считает член Общественной палаты РФ, председатель бурятского регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» Галина Горбатых.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение