В Госдуме рассказали о «первосентябрьском капитале» в 10 000 рублей

Читать новость на сайте

Депутаты Государственной думы РФ продолжают высказывать свое мнение относительно выдачи в августе 2022 года гражданам страны 10 000 рублей на сбор детей в школу.

В 2021 году семьи со школьниками в возрасте от 6 до 18 лет получили помощь от государства на каждого ребенка. Выплаты в размере 10 000 рублей от Пенсионного фонда России были сделаны по инициативе главы государства Владимира Путина.

В 2022 году семьи с детьми школьного возраста продолжают ждать аналогичную помощь. В ПФР заявили, что выплата в прошлом году была единовременной. Специалисты объяснили, что в этом августе рассчитывать на подобную поддержку не стоит.

«На сегодняшний день никаких нормативных документов о единовременной выплате на детей в 2022 году не выходило», - сообщили в пресс-службе ПФР.

При этом в Государственной думе РФ считают, что «первосентябрьский капитал» очень необходим семьям со школьниками.

Солидарен с коллегой и Ренат Сулейманов. Парламентарий уверен, что такая выплата в 2022 году безусловно необходима.

«Сегодня в России достаточно высокий уровень инфляции — она оценивается в 15 процентов в годовом исчислении. Это очень много, особенно для семей, имеющих детей. Ведь когда в семье несколько детей, это нередко переводит семью в разряд малоимущих. Сегодня растут расходы на подготовку детей в школу», - сообщил депутат Госдумы Ренат Сулейманов.

Парламентарии считают, что необходимо пересмотреть условия выдачи 10 000 рублей на сборы ребенка к школе.

«Единственное условие - определение критериев нуждаемости. Это простое соблюдение базового принципа соцполитики - адресности. Когда нуждающиеся гарантированно получат деньги, а тех, кому они не нужны, эта помощь обойдёт стороной. Скажем, тем, кто возит детей в элитные закрытые школы, 10 тысяч от государства к 1 сентября едва ли нужны», - отметил Ярослав Нилов.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение