Подготовлен законопроект об индексации пенсий четыре раза в год

Читать новость на сайте

Прошедшие индексации пенсий пожилым россиянам не смогли полностью перекрыть резкий рост цен на потребительские товары.

По оценке Росстата, за первые четыре месяца 2022 года стоимость продуктов увеличилась на 17 процентов.

По мнению депутатов Государственной думы РФ, реальная стоимость товаров первой необходимости выросла значительно больше.

«Стоимость хлеба, масла, мяса, молока, круп растет так быстро, что люди уже даже не успевают свыкнуться с новыми ценами», - считает депутат Сергей Миронов.

Парламентарий указал, что от повышения стоимости товаров первой необходимости больше всего страдают люди с низкими доходами, а особенно - пенсионеры.

Он отметил, что нынешние индексации не учитывают инфляцию следующего года. Так как они проводятся постфактум.

«За год цены вырастают настолько, что никакое повышение пенсий это не компенсирует. Достаточно вспомнить, как сильно увеличилась стоимость товаров первой необходимости за последние два с половиной года. За время пандемии и теперь на фоне санкций», - считает Миронов.

Депутат Госдумы предложил проводить индексацию пенсий четыре раза в год. Законопроект об этом уже направлен на заключение в Правительство России.

«Повышать страховую пенсию и фиксированную выплату к страховой пенсии необходимо ежеквартально на индекс роста потребительских цен за предыдущие три месяца», - указал Сергей Миронов.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение