69 рублей: в Минприроды рассказали о возможности введения платы за посещение лесов

Читать новость на сайте

В последние недели в сети активно обсуждалась информация о введении в России запрета на бесплатное посещения лесов. Якобы люди, которые отправятся в лес для охоты, сбора грибов или ягод должны будут заплатить определенную сумму в пользу государства.

Они ссылаются на постановления правительства РФ № 1039 от 13 июля 2020 года «Об утверждении Правил определения платы для физических лиц, не проживающих в населенных пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, за посещение особо охраняемых природных территорий и установления случаев освобождения от взимания платы».

По мнению некоторых россиян, по всей стране прекратится бесплатный доступ на особо охраняемые природные территории (ООПТ). А их посещение обойдется в «не менее 0,5 процента от величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ». Это около 69 рублей, ведь в 2022 году прожиточный минимум установлен на уровне 13 793 рубля.

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов в ходе заседания комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды в Государственной думе РФ успокоил парламентариев и общественность. По его словам, Минприроды не намерено вводить плату за посещение лесов. Появившуюся в сети информацию он назвал домыслами.

«Я официально заявляю, что Минприроды никогда не планировало и не планирует вводить плату за посещение лесов», - сообщил министр.

Козлов уточнил, что в 2022 году в России могут быть созданы три новые особо охраняемые природные территории (ООПТ). Планов по оптимизации ныне существующих ООПТ нет, подчеркнул глава Минприроды.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение