За отсутствие маски теперь смогут штрафовать по фотографии

Читать новость на сайте

Верховный суд РФ принял решение, которое может в корне изменить борьбу с нарушителями масочного режима в период введения ограничительных мер из-за распространения коронавирусной инфекции.

Московский продуктовый магазин в районе Люблино оштрафовали на 100 000 рублей за отсутствие у продавца маски. Представители торговой точки не согласились с решением суда первой инстанции и обжаловали вердикт. Они дошли до Верховного суда РФ.

Основным аргументом, на который они ссылались, являлся тот факт, что районный суд не назначил экспертизу по фотографии и не допросил понятых.

В Верховном суде РФ рассудили, что фотографию можно рассмотреть без специальных познаний в науке и технике.

«Фотоматериал, на котором зафиксирован продавец магазина на своем рабочем месте в торговом зале без средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респиратора), обоснованно признан судебными инстанциями достоверным и допустимым доказательством по делу, отвечающим требованиям, предъявляемым к такого вида доказательствам названным кодексом», - указано в постановлении.

В настоящий момент во многих городах России развивается система видеонаблюдения, которую интегрируют в единый центр хранения данных. Например, в Москве она уже позволяет распознавать нарушителей и автоматически выписывать им штрафы. Пока за другие проступки. Но решением Верховного суда РФ создан прецедент, ведь теперь за отсутствие маски можно будет штрафовать и по фотографии.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение