Эксперт исключил введение в России шестидневки для всех

Читать новость на сайте

По данным Банка России, уровень безработицы в стране находится на исторических минимумах. При этом российская экономика еще долгие годы будет жить в условиях нехватки трудовых ресурсов, - считает первый заместитель президента - председателя правления ВТБ Дмитрий Пьянов.

«Стратегия работы с трудовыми ресурсами - одна из самых сложных для экономики. Должны быть элементы управляемой миграции и вовлечения трудовых ресурсов.

Я не верю в то, что Россия на законодательном уровне может ввести шестидневную рабочую неделю для всех», - заявил Дмитрий Пьянов во время интервью ТАСС перед ПМЭФ-2026.

Он подчеркнул, что предприятиям следует мотивировать сотрудников рублем и гибкими графиками, а не нормативными или насильственными методами.

Выход из ситуации с дефицитом кадров - в интенсификации производства за счет цифровизации, платформенных решений, искусственного интеллекта и роботизации, а также в перераспределении ресурсов в пользу высокопроизводительных сегментов.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2026

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение