В Пензе цены на сахар будут сдерживать до июня

Читать новость на сайте

На сайте Министерства сельского хозяйства Пензенской области опубликован комментарий ситуации на рынке сахара, который дал федеральный Минсельхоз. Там оценивают ее как стабильную и не ожидают дефицита этого продукта.

В сообщении говорится, что участники соглашений о стабилизации цен на сахар, занимающие порядка 100% рынка, выполняют свои обязательства. Они отгружают продукцию в объемах, полностью обеспечивающих потребности внутреннего рынка.

«При наличии свободных мощностей по отгрузке предприятия заключают контракты на поставку как с традиционными, так и с новыми покупателями. При этом все участвующие в соглашении сахарные заводы выразили готовность заключить контракты для прямых поставок в торговые сети, что позволит им получить субсидию и дополнительно снизит издержки», - заверяет пресс-служба Минсельхоза РФ.

В Пензе действует соглашение по сдерживанию и поддержанию цен на сахар в размере, не превышающем 46 рублей за килограмм. Срок действия документа заканчивался 1 апреля, однако 27 марта оно было продлено до июня.

Аналогичное соглашение заключено в отношении подсолнечного масла: подписавшие его предприниматели не должны продавать этот товар дороже, чем по 110 рублей за 1 литр. Соглашение действует до октября.

С декабря 2020 года в Пензе к подписанию соглашений присоединилось свыше 250 объектов сетевой торговли и порядка 70 хозяйствующих субъектов (юридические лица, индивидуальные предприниматели) в 90 объектах шаговой доступности.

Мониторинг показывает, что в некоторых магазинах цена даже ниже предельного уровня, сообщили в пресс-службе администрации Пензы.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение