В Пензе будут производить мебель, а в Сердобске - комплектующие для машин

Читать новость на сайте

В понедельник, 8 июля, Министерство экономического развития РФ одобрило заявку Пензенской области на создание двух промышленных парков.

Всего было рассмотрено 48 заявок от 25 регионов. Экспертная комиссия рассмотрела каждый проект и поддержала 17 из них, в том числе представленные Пензенской областью.

В областном центре появится промышленный парк «Союз», специализацией которого станет производство мебели. Планируется, что в дальнейшем это позволит создать в Пензе крупный мебельный кластер, тем самым дав толчок развитию отрасли в области в целом.

В Сердобске будет создан индустриальный парк «Мастер» (совместно с ПАО «КамАЗ»). Он разместится на Сердобском машиностроительном заводе. Запуск «Мастера» позволит провести реновацию площадей предприятия и создать новые рабочие места для сердобчан.

На территории парка будут производить металлоконструкции, стальные изделия, комплектующие для автомобилей.

Стоимость первого проекта оценивается в 608 млн рублей, второго - более 673 млн рублей. Как пояснили в пресс-службе регионального минпрома, на реализацию планов предусмотрено субсидирование из федерального бюджета - около 500 млн и 480 млн рублей соответственно. Остальные средства должна вложить область.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение