В Пензенской области могут построить завод по переработке пшеницы

Читать новость на сайте

Губернатор Иван Белозерцев встретился с представителями ГК «Алкон», которые сообщили о заинтересованности в строительстве в Пензенской области завода по глубокой переработке пшеницы.

«Интерес к Пензенской области оправдан. В регионе активно развивается сельское хозяйство, что было отмечено на недавнем заседании Совета при полпреде Президента РФ в Приволжском федеральном округе под председательством Михаила Бабича, в котором принимал участие министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. В этом году Пензенская область входит в тройку лидеров среди субъектов ПФО по темпам роста и занимает первое место по урожайности», - отметил губернатор.

Один из продуктов переработки - глюкозо-фруктозный сироп – служит сырьем для изготовления напитков и используется в кондитерской промышленности. Это может заинтересовать представителей пензенского кондитерского кластера, по объемам производства которого область входит в пятерку лучших регионов страны.

«Кроме того, мы активно вводим в севооборот брошенные земли. В прошлом году ввели 67 тысяч гектаров, так что перспективы развития аграрного сектора у нас хорошие. Если вы решите реализовать свой проект на территории Пензенской области, мы будем это только приветствовать. Будет завод – будут рабочие места и налогооблагаемая база», - резюмировал губернатор.

Председатель совета директоров ГК «Алкон» Анатолий Гуртовой рассказал, что работы по проектированию завода уже ведутся и по основным критериям Пензенская область подходит для его возведения.

«Но реализация этого масштабного проекта невозможна без вашей помощи», - подчеркнул Анатолий Гуртовой, обращаясь к Ивану Белозерцеву.

Губернатор предложил руководству «Алкона» площадку в индустриальном парке «Сердобский», к которой уже подведены газо- и электросети, рядом проходит железнодорожная ветка.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение