В Мокшане отреставрировали особняк XIX века

Читать новость на сайте

В Мокшане частично отреставрировали дом купца В. П. Быстренина - объект культурного наследия регионального значения. Памятник архитектуры расположен на улице Советской, 25.

Здание было построено в первой половине XIX века. В 1907 году внук купца передал особняк под частную гимназию. С тех пор оно используется для образовательных целей.

Правообладатель подготовил проект ремонтно-реставрационных работ и получил разрешение на их проведение в региональном министерстве по охране памятников истории и культуры.

Специалисты восстановили кровлю, карнизный пояс и декоративные фронтоны (аттики).

Представители министерства оценили изменения и приняли работы.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2026

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение