Археологи подвели итоги изучения городища в Наровчатском районе

Читать новость на сайте

В Наровчатском районе специалисты исследовали памятник археологии федерального значения «Городище», расположенный в селе Большое Кирдяшево.

Участники экспедиции в июле провели разведку на данном участке, определили точное местоположение и границы объекта, установили, что культурный слой здесь отсутствует.

«Значит, городище было не жилым укреплением, а использовалось как укрытие на случай нападения врагов!» - отметили в региональном министерстве по охране памятников истории и культуры.

Никаких артефактов специалисты не обнаружили, поэтому определить точную датировку существования городища пока нельзя. По аналогии с близлежащими аналогичными объектами его предварительно отнесли к Средневековью (XII-XIV вв).

Археологи намерены заняться более детальным изучением территории.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2026

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение