В Троицком соборе Троице-Сканова женского монастыря под Наровчатом продолжится реставрация интерьеров. Проектная документация поступила в региональное министерство по охране памятников истории и культуры.
В помещениях верхней церкви на втором этаже собора будет выполнена роспись.
«Программа строится по каноническому принципу, опирающемуся на византийские и древнерусские образцы, что обусловлено пятикупольным завершением основного объема, придающем облику храма традиционность», - пояснили в министерстве.
Пятикупольный четверик увенчивает композицию двухэтажного храма, построенного во второй половине XVIII века в духе позднего провинциального барокко. Весь ансамбль выступает доминантой монастыря и считается шедевром архитектуры.
Троицкий собор внесен в перечень объектов культурного наследия федерального значения. Обитель состоит в ведении РПЦ, здесь живут монахини, инокини, послушницы и паломницы, каждый день совершаются богослужения.