В Пензе открылась выставка об истории казачества

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Жителям Пензы стоит поближе познакомиться с обычаями и историей казачества, считают организаторы выставки в Доме молодежи. Ведь именно его представители стояли у истоков создания города на Суре. В 1663 году воевода Юрий Котранский прибыл сюда строить крепость с сотней казаков. Правда, экспонаты выставки датируются более поздним временем, но среди них немало интересных.

«Здесь представлены знаки, которыми награждались казаки в дореволюционной России. Это георгиевские кресты, кресты, которые носились на шапках, также жетон десятника и за отличную стрельбу», - отметил руководитель Музея молодежи Пензенской области Олег Машин.

Здесь же кадеты, ставшие первыми посетителями выставки, смогли увидеть нагайки и шашки, другое оружие, фотографии, посуду, документы - все, что так или иначе относится к казачьей жизни. Экспонаты принадлежат музею Дома молодежи, атаману и его друзьям.

Кадетов учили различать по внешнему виду казаков донских и кубанских, а также понимать по особому капюшону-башлыку, куда и зачем отправляется добрый молодец. Традиционный элемент одежды мог рассказать о многом.

«Если казак шел и у него концы просто висели по бокам, он находился в увольнительной, если же он шел и у него они были перекрещены, он находился на каком-то задании», - рассказал атаман Пензенского союза казаков Евгений Пучков.

Организаторы говорят, выставка бесплатная. В течение апреля посетить ее могут все желающие по предварительной записи.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение