В Пензе открылась выставка картин, вышитых крестиком

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Искусство исцеляет. Анатолий Дорогов знает это, как никто другой. Несколько лет назад он практически полностью потерял зрение, но руки не опустил. Вернуться к нормальной жизни ему помогло вышивание крестиком. Начинал с небольших композиций, теперь его картины украшают один из залов музея народного творчества.

«Любимый сюжет у меня - всегда природа. Хоть «Родные просторы», хоть «Охотники на привале», «Три врача», а уж Шишкина-то - это вообще», - рассказал мастер вышивки Анатолий Дорогов.

Выставку он организовал вместе с женой. Некоторые работы уникальны. Супруги придумывали их и делали сами от начала до конца, без трафаретов и образцов.

«Внук оставил свой старый компьютер, и мы нашли там программу, и Анатолий Петрович сделал уже несколько вышивок. Мне большие работы как-то страшновато. Я люблю вышивать на пяльцах, а он сделал себе сам приспособление», - пояснила мастер вышивки Людмила Дорогова.

Вышивание крестиком - процесс трудоемкий. На одну работу может уходить по три месяца. Но супруги говорят: главное - не количество сделанных композиций, а душа, которую автор вложил в свое произведение.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение