Пензенцам объяснили правила съемки селфи с музейными экспонатами

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Необычный праздник в мире появился в 2014-м, и с тех пор ежегодно в третью среду января миллионы людей приходят в музеи и фотографируются. В каких-то местах в другие дни это вообще запрещено.

В пензенском краеведческом посетителям снимать разрешают всегда, но за деньги, и только одну неделю услуга бесплатна. Кроме маски на лице, пензенцы должны соблюдать еще одно условие.

«Многие фотоаппараты могут фотографировать со вспышкой, а она у нас запрещена, потому что в музее представлено много подлинных документов и фотографий разных лет. Вспышка портит фотоснимки», - рассказала методист пензенского краеведческого музея Анна Жигалева.

Посетителей из-за морозов в музее немного, но сотрудники с удовольствием сами делают селфи. Обычно им не до того из-за отсутствия времени, а тут и оно появилось, и повод достойный. Вниманием не обделили ни чучела медведей, ни скелет мамонта, ни другие ценные экспонаты.

В некоторых пензенских хранилищах исторических и культурных ценностей День музейного селфи тоже превратили в неделю. Главное - после того как сфотографировался с интересным экспонатом, не забыть выложить снимок в социальные сети и пометить его особым хештегом #MuseumSelfie.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение