Пензенский фотограф выпустил альбом об архиепископе Серафиме

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Альбом об одном из самых любимых народом пензенских владык выпустил Александр Назаров. Фотограф сопровождал архиепископа Серафима на протяжении 12 лет - с момента знакомства в 1988 году до его кончины в 2000-м. У Александра накопились тысячи снимков. На страницах издания теперь можно увидеть самые интересные, например с главой епархии у Троице-Сканова монастыря.

«В нем жили работники совхоза, там бродили козы, все было разрушено. Когда в 90-м году это все передали епархии, то началось возрождение, и все это благодаря владыке», - рассказал фотограф Александр Назаров.

А еще есть снимок с архиепископом Пензенским и Кузнецким в полях у села Лесной Вьяс. Там была страшная засуха, и предстоятеля попросили отслужить молебен.

«Через три дня маленький дождь был, а потом погода стабилизировалась», - отметил Александр.

Владыка Серафим возглавлял епархию около 20 лет. За это время число приходов в регионе выросло с 27 до 160, были открыты несколько монастырей, православная гимназия в Пензе, множество воскресных школ.

Все главные события того времени не ускользнули от зоркого взгляда и фотоаппарата Назарова. Для него архиепископ был одновременно очень суровым и очень добрым.

«Когда я начинал, я совершил большую оплошность - на аналое у него прошел за спиной, что категорически нельзя. Он ничего не сказал, а другой бы начал кричать и ругаться. А потом он мне сказал: «Ты правил церковных не знаешь. Больше так не делай и учись», - пояснил Александр.

Альбом, посвященный архиепископу, фотограф издал на собственные деньги. Тираж - всего несколько десятков экземпляров. Горожане смогут познакомиться с творениями Александра Назарова в областном архиве, библиотеке имени М. Ю. Лермонтова или в краеведческом музее.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение