В Пензе готовят выставку работ художницы Натальи Кахтюриной

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Скоро живописные пейзажи, натюрморты и портреты украсят два зала Губернаторского дома. Идет монтаж персональной экспозиции талантливой пензенской художницы Натальи Кахтюриной. 50 ее полотен впервые будут представлены в этом музее. Свои работы женщина никогда не выставляла на главных творческих площадках Пензенской области. Сказалась тонкая и скромная натура, присущая лишь некоторым людям искусства.

«Стоит отметить, что Наталья Кахтюрина относится к той плеяде художников, которая активно работает на пленэре. У нее проводятся творческие командировки, так сказать, путешествия не только по разным уголкам России (особенно ей нравятся виды Волги, родные для нее просторы), но и зарубежные поездки - Италия, Франция находят отражение в ее работах», - рассказал заместитель директора Пензенской картинной галереи им. К. А. Савицкого Дмитрий Бушмин.

По этому, можно сказать географическому принципу и распределяют картины сотрудники музея. В первом зале они вывесили более поздние творения Натальи Кахтюриной, где запечатлены в основном зарубежные пейзажи, а во втором представлены уже русские мотивы.

Полюбоваться полотнами можно будет в пятницу, 6 ноября, во время официального открытия выставки, которое пройдет с учетом сложившейся ситуации.

«В период ограничений, вызванных эпидемией коронавируса, стоит отметить, что музей соблюдает все нормы, указанные Роспотребнадзором. Мы не проводим массовых мероприятий, то есть массовых экскурсий не будет, но в ограниченном количестве - 5-10 человек одновременно - выставку можно посмотреть, соблюдая дистанцию и используя средства защиты», - пояснил Дмитрий Бушмин.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение