В Пензе в Доме молодежи открылась выставка «Традиции русских полков»

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В пензенском музее русской армии открылась новая экспозиция, посвященная 100-летию окончания Первой мировой войны.

«Мы знаем, что у каждого в семье дедушка или прадедушка воевал во время Великой Отечественной войны. Оказалось, что у многих прапрадеды воевали еще и в Первой мировой войне, просто долгие годы об этом нельзя было говорить - война считалась проигранной, позорной. Я считаю, что это неправильно, пора восстановить историческую справедливость», - подчеркнул организатор выставки Томас Янчаускас.

Основа выставки - уникальные экспонаты: настоящие мундиры, холодное и огнестрельное оружие, ордена, медали, фотографии, рисунки.

Председатель союза военно-исторических клубов «Бессмертные гусары» Артем Гусев приехал из Самары. Он реконструктор. Мужчина оделся как офицер 5-го гусарского Александрийского полка.

«Кавалерия была очень дорогим видом войск, ее берегли. И уже к 1917 году армия была деморализована, был полнейший развал, именно кавалерийские части сохранили более слаженный состав», - рассказал он.

Надел старинный мундир и еще один посетитель выставки - Виктор Евграфов, каскадер, заслуженный артист России. Это он сыграл профессора Мориарти, который в фильме «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» пытался убить знаменитого сыщика. Но в Пензе у Евграфова мирная миссия. Он прочел стихи о кавалерийской лошади.

Выставка «Традиции русских полков» станет постоянной в музее, который располагается в Доме молодежи.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение