Пензенское информационное агентство|18+|Четверг|12 дек 2019|22:27
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-4oC
-3oC
Погода | Сегодня | Ясно |
-6oC
-5oC
Завтра | Ясно |
  70.26  |  $  63.19
28.04.2018|18:15

В пензенском музее русской армии открылась новая экспозиция, посвященная 100-летию окончания Первой мировой войны.

«Мы знаем, что у каждого в семье дедушка или прадедушка воевал во время Великой Отечественной войны. Оказалось, что у многих прапрадеды воевали еще и в Первой мировой войне, просто долгие годы об этом нельзя было говорить - война считалась проигранной, позорной. Я считаю, что это неправильно, пора восстановить историческую справедливость», - подчеркнул организатор выставки Томас Янчаускас.

Основа выставки - уникальные экспонаты: настоящие мундиры, холодное и огнестрельное оружие, ордена, медали, фотографии, рисунки.

Председатель союза военно-исторических клубов «Бессмертные гусары» Артем Гусев приехал из Самары. Он реконструктор. Мужчина оделся как офицер 5-го гусарского Александрийского полка.

«Кавалерия была очень дорогим видом войск, ее берегли. И уже к 1917 году армия была деморализована, был полнейший развал, именно кавалерийские части сохранили более слаженный состав», - рассказал он.

Надел старинный мундир и еще один посетитель выставки - Виктор Евграфов, каскадер, заслуженный артист России. Это он сыграл профессора Мориарти, который в фильме «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» пытался убить знаменитого сыщика. Но в Пензе у Евграфова мирная миссия. Он прочел стихи о кавалерийской лошади.

Выставка «Традиции русских полков» станет постоянной в музее, который располагается в Доме молодежи.

0
0
0
0
 
Гость|28.04.2018 19:25|

penzainform.ru писал(a):

военно-исторических клубов «Бессмертные гусары» Артем Гусев приехал из Самары

К чему бы это? penzainform.ru писал(a):

«Традиции русских полков»

В нынешних новых традициях ходить с фотокарточками убитых, погибших и умерших. Либо рядиться в форму 100 летней давности.

Гость|28.04.2018 19:27|

penzainform.ru писал(a):

Оказалось, что у многих прапрадеды воевали еще
А прапрапрапрапра.. деты на мамонтов охотились.

Гость|28.04.2018 19:29|

А еще в годы репрессий у не которых попа пра ... деды в НКВД работали.

Гость|28.04.2018 20:14|

Хмм, тут все умные кнч, все историю знают, но не каждый может ее воссоздать и показать как оно было на самом деле , это сложный труд и весьма долгий процесс,те, кто этим занимаются заслуживают уважения.

Гость|28.04.2018 20:52|

Гость писал(a):

,те, кто этим занимаются заслуживают уважения.
зарабатывают деньги и делают карьеры на модных темах - уважают не за такое. тут уж скорее - обзавидовался кто нить - не попавший вовремя в струю. тут и на коне - не догонишь... если только на осле - от Ходжи Насреддина

Гость|28.04.2018 23:21|

Гость писал(a):

К чему бы это?
Готовимся к войне. Но простой народ в сомнении, за что воевать. За Роину, или за то что бы эти кровопийцы и дальше жировали на шее у народа...

Гость|29.04.2018 10:26|

Организатор выставки Томас Янчаускас!!! Браво. Респект и уважуха. А Иванов Иван Иванович бухает или где???

Гость|29.04.2018 11:22|

И сколько можно оружием бряцать?! Не надоело ещё? Опять кругом враги? Игил не дремлет?

Гость|29.04.2018 12:13|

Нет не надоело. Вас что то не устраивает, аноним?

Гость|29.04.2018 14:36|

У каждой партии есть молодое движение и воевать им.Пусть глотки рвут. На антиквариат посмотреть можно. За кого воевать протому человеку??? Без пафоса.

Гость|29.04.2018 15:30|

Гость писал(a):

И сколько можно оружием бряцать?! Не надоело ещё? Опять кругом враги? Игил не дремлет?
До тех пор, пока стратеги врагов, не поймут , что похоронить их всех, место мы найдём...

Гость|29.04.2018 18:13|

Сначала схороним своих из-за нищенских зарплат и пенсий,а потом как карта ляжет.

Гость|29.04.2018 18:30|

Гость писал(a):

Нет не надоело. Вас что то не устраивает, аноним?
... ВЕЛИЧИЕ СССР было в понимании ПОДЛОСТИ ВОЙНЫ ЗАВОЕВАТЕЛЬСКОЙ. а теперь - реклама с ассортиментом дубинок с доисторических времён.

а мы - за мир

Да, мы умеем воевать,

Но не хотим, чтобы опять

Солдаты падали в бою

На землю горькую свою.

Спросите вы у матерей,

Спросите у жены моей,

И вы тогда понять должны:

Хотят ли русские,

Хотят ли русские,

Хотят ли русские войны!

Гость|29.04.2018 22:06|

А музеи затем и создаются,чтобы сохранить память о прошлом. Потому что без прошлого мы как безродные. По всему миру множество музеев,в которых хранятся реликвии,и военные в том числе. И это не считается " бряцаньем оружия" Так писать просто некорректно. Только в Пензенской области много георгиевских кавалеров. А мы их знаем?Спасибо надо сказать Томасу за энтузиазм,и проделанные работу!

Гость|29.04.2018 22:17|

В столице Армении возобновились манифестации, организованные сторонниками оппозиционного лидера Никола Пашиняна.

Протестующие перекрыли главные ереванские автомагистрали, в том числе к площади Республики, на которой в 18:00 Пашинян наметил провести новый митинг.

Также перекрыта автотрасса Аштарак — Ереван в Арагацотнской области, передают СМИ.

Сейчас шествием по Еревану идут в основном студенты. Они выкрикивают лозунги против правящей Республиканской партии. Демонстранты дойдут до Ереванского госуниверситета, а также медицинского, аграрного и политехнического.

Тем временемвышедшая из властной коалиции партия «Дашнакцутюн» заявила, что на выборах главы правительства проголосует за Пашиняна.

«Консенсус вокруг единого кандидата и политической повестки, о необходимости которого мы говорили, может стать реальностью. В этой связи верховный орган «Дашнакцутюн» решил поддержать на выборах премьер-министра 1 мая кандидатуру Никола Пашиняна», — заявили партийцы.

С 13 апреля глава оппозиционной парламентской фракции «Елк» Никол Пашинян и его соратники проводили протесты против назначения бывшего президента Сержа Саргсяна премьер-министром. Выступления привели к том, что 23 апреля Саргсян сложил полномочия. Также распалась правящая коалиция в парламенте.

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость