16-летний пачелмец отдал мошенникам хранившиеся дома сбережения в сумме 12 млн рублей. Заявление в полицию подал его отец.
Как выяснилось, подросток попал под влияние мошенников. При телефонном звонке те представились сотрудниками разных госорганов и сообщили, что он подозревается в причастности к экстремистской деятельности.
Для подтверждения невиновности аферисты предложили сделать видеофиксацию отсутствия запрещенных предметов и незаконной символики в интерьере. При съемке в кадр попал пакет с деньгами.
Далее собеседник уговорил юношу отдать все наличные курьеру для проверки. Испуганный пачелмец выполнил условия.
Посредником оказался 25-летний житель Саратова. Он пояснил, что сам стал жертвой аферистов, которые заставили его перевести 400 000 рублей и выполнить задание по перевозке. Молодой человек на такси съездил в Пачелмский район, а потом отбыл в Москву, где передал деньги неизвестной женщине.
Возбуждено уголовное дело. Саратовец пребывает под домашним арестом, личности других участников цепочки устанавливаются, сообщили в пресс-службе областного УМВД.