В Пензе осудили 11 лжесотрудников газовой службы

Читать новость на сайте

В Пензе огласили приговор группе из одиннадцати жителей региона, а также Вологодской области в возрасте от 25 до 34 лет. Мужчины обманывали пенсионеров, представляясь работниками газовой службы.

Преступления злоумышленники совершали с августа 2017 по июль 2019 года.

Мужчины обходили дома старой постройки, звонили в двери и, если им открывал пожилой человек, приступали к делу. Мошенники настаивали на осмотре газового оборудования, а после рассказывали о якобы предусмотренной законом обязанности граждан устанавливать навесную систему противопожарной безопасности, другими словами детекторов.

Если пенсионер упрямился и отказывался покупать оборудование, злоумышленники запугивали его штрафами, отключением газа, соблазняли скидками, которые предусмотрены для ветеранов труда или войны, инвалидов, лгали о полной компенсации государством стоимости детекторов.

«В ряде случаев злоумышленники уговаривали престарелых граждан на приобретение еще и «страховки» или «льготного листа», покупка которых якобы позволяла в дальнейшем получить полную компенсацию затрат на приобретение навязываемого товара», - сообщила старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

Всего аферистам удалось обмануть 55 пенсионеров. Общая сумма ущерба, причиненного пензенцам, превысила 700 000 рублей. Двое подсудимых возместили пенсионерам похищенное.

Суд признал мужчин виновными и приговорил к лишению свободы на срок от 2 до 6 лет. Четверо аферистов будут отбывать наказание в колонии общего режима, шестерым засчитали время нахождения в СИЗО, и теперь их наказание отбыто. Один злоумышленник получил условный срок.

«Гражданские иски по делу удовлетворены в полном объеме, ущерб взыскан с осужденных в солидарном порядке», - добавила Светлана Артамонова.

Пока приговор не вступил в законную силу.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение