Дело о взрыве в пекарне на ул. Калинина в Пензе направили в суд

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В Пензе завершили расследование уголовного дела, возбужденного после взрыва газа в хлебопекарне на улице Калинина. ЧП, в результате которого пострадали шесть человек, в том числе ребенок, случилось 28 февраля 2021 года.

Обвинения в нарушении требований охраны труда и причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности предъявили 47-летнему жителю областного центра.

Следствие установило, что в 2019 году мужчина договорился с бывшей женой, которая зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя, и начал заниматься выпечкой хлеба, действуя от ее имени.

В октябре 2020 года пензенец арендовал помещение на улице Калинина, установил там электрический тандыр с газовыми горелками и два баллона для хранения газа. Выпечкой занялись четыре женщины и один мужчина.

«Утром 28 февраля в хлебопекарне при производстве работ по выпеканию хлеба на тандыре, к которому ранее с помощью двух резиновых шлангов, имеющих дефекты, был подключен газовый баллон, наполненный пропаном, произошел газовый взрыв и последующее возгорание», - рассказала старший помощник руководителя регионального СУ СК РФ Татьяна Махницкая.

В ЧП пострадали работники пекарни. Они получили ожоги. Травмы расценили как тяжкий вред здоровью. Одна из сотрудниц, женщина 1961 года рождения, скончалась в больнице 11 марта.

Тяжкий вред здоровью получила и 2-летняя девочка, которая в тот день пришла на работу вместе с мамой.

Пензенец признал свою вину в преступлениях.

«После вручения обвинительного заключения уголовное дело направлено на рассмотрение в Первомайский районный суд Пензы», - добавила старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение