В Пензе пенсионер не смог получить выигранные на бирже доллары

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Оказывается, что мошенники могут обвести вокруг пальца даже человека, считающего себя опытным биржевым игроком. Именно в такой ситуации оказался 77-летний житель Пензы, который в 2020 году зарегистрировался в интернете в качестве трейдера брокерской компании. Проводя торговые сделки, он даже сумел неплохо заработать.

«К ноябрю 2020 года на виртуальном счете компании сформировалась сумма в несколько тысяч долларов США, но в дальнейшем компания отказала ему в выводе денежных средств», - сообщила следователь отдела ОП № 3 СУ УМВД России по г. Пензе Светлана Жирнова.

Тогда мужчина, чтобы получить кровно заработанное, решил через интернет обратиться за помощью к специалистам одной из юридических фирм.

«На телефон заявителя позвонил мужчина, представился сотрудником компании и пояснил, что для оплаты услуг необходимо перевести на абонентский номер денежные средства в сумме более 200 000 рублей», - рассказала Светлана Жирнова.

Потерпевший выполнил условие. Затем ему несколько раз звонили и говорили, что нужно оплатить НДС, потом - что-то еще. А вот услуга по выводу денег с виртуального счета так и не была оказана.

В итоге мужчина перевел злоумышленникам более 1 миллиона рублей, после чего представитель фирмы перестал выходить на связь.

Поняв, что его обманули, пенсионер обратился в полицию. Сотрудники правоохранительных органов занимаются поиском мошенников. Им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение