Под Пензой мужчина выстрелил в собаку на детской площадке

Читать новость на сайте

В Пензенской области после вмешательства прокуратуры возбудили уголовное дело о жестоком обращении с животным, повлекшем его гибель (ч. 1 ст. 245 УК РФ).

Инцидент произошел в июле в селе Засечном: находясь на детской площадке, местный житель выстрелил в собаку из пневматического оружия. Та получила телесные повреждения и на следующий день умерла.

Причиной агрессии мужчины стала его личная неприязнь к животному. Собака была бродячей и жила во дворе многоквартирного дома, но иногда ее пускали внутрь. Мужчине не нравилось, что из-за этого в подъезде стоял характерный запах.

Полиция провела проверку по факту случившегося и отказала в возбуждении дела. Однако прокуратура Пензенского района отменила постановление правоохранителей.

«В настоящее время по делу проводятся необходимые процессуальные и следственные действия, дается оценка законности приобретения злоумышленником пневматического оружия», - уточнила старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

Сотрудники надзорного ведомства контролируют ход расследования. Если вина мужчины будет доказана, ему грозит до трех лет лишения свободы.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение