Неизвестный оклеветал сельчанку, создав ее ложную страницу в Сети

Читать новость на сайте

22-летняя жительница Лопатинского района внезапно обнаружила, что в социальной сети от ее имени создана ложная страница с номером телефона, фотографиями и предложениями об оказании интим-услуг.

Шокированная девушка обратилась в полицию. Правоохранители установили, что IP-адрес профиля принадлежит женщине, зарегистрированной в Москве и имеющей абонентский номер местного оператора сотовой связи.

Москвичка категорически отрицала свою причастность к созданию ложного аккаунта. Сельчанку и жительницу столицы ничто не связывало - они оказались абсолютно незнакомы друг с другом.

Не обнаружив иных обстоятельств преступления (оно квалифицируется как клевета с использованием интернета), полиция отказала в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Однако в дело вмешалась прокуратура, которая усмотрела нарушение уголовно-процессуального законодательства.

В итоге уголовное дело все же возбудили. Устанавливаются обстоятельства преступления, а его расследование находится на контроле районной прокуратуры, сообщила старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение