В Пензе доверчивый педагог перевела неизвестным почти 200 тысяч

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Действовать как можно быстрее убедил преподавательницу одного из местных вузов неизвестный злоумышленник. Мошенник по традиции представился работником банка и горел желанием помочь женщине избежать оформления кредита третьими лицами.

Для этого ей якобы надо было самой взять заем и перечислить деньги на безопасные ячейки, привязанные к номерам сотовых телефонов.

«В доказательство своих слов злоумышленник прислал договор о пресечении мошеннических действий. Кроме того, для большей убедительности с потерпевшей связался еще один неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов и подтвердил информацию об утечке данных. За помощь в расследовании преступления гражданке обещали начислить компенсацию», - сообщил заместитель начальника полиции УМВД России по г. Пензе Андрей Гаврюшин.

Вместо того чтобы связаться с банком и проверить информацию, женщина выполнила все указания звонившего. И лишилась 184 000 рублей.

«Я доверилась звонившим и последовала всем инструкциям. На протяжении всех операций мужчина не давал мне опомниться и осмыслить ситуацию, так как убеждал, что я теряю время», - рассказала потерпевшая.

«По данному факту следственным управлением УМВД России по городу Пензе возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ. Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет», - пояснил Андрей Гаврюшин.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение