В Пензе будут судить ОПГ, обналичивавшую и отмывавшую деньги

Читать новость на сайте

В Пензе завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении четырех предполагаемых членов преступной группы. Они обвиняются в ряде преступлений, связанных с обналичиванием и отмыванием денег.

По версии следствия, один из жителей областного центра организовал нелегальный бизнес не позднее 1 января 2013 года. Согласно его замыслу, преступная группа должна была проводить для клиентов (учредителей и руководителей организаций, а также индивидуальных предпринимателей) теневые банковские операции.

«Соучастники преступного сообщества привлекали клиентов, нуждающихся в обналичивании денежных средств, заключали с ними фиктивные договоры на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, изготавливали поддельные платежные поручения, по которым банки переводили денежные средства со счетов заказчиков «техническим фирмам», - рассказала старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

После этого средства переводили физическим и юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, обналичивали и передавали организатору преступного сообщества. Затем участники ОПГ, забрав свой процент, возвращали оставшиеся суммы клиентам.

За период с 2013 по 2017 год через подставных лиц было создано не менее 35 организаций. На их счета привлекли более 6,6 млрд руб. Обналичено было свыше 3 млрд. Доход ОПГ составил более 115 млн.

Также было установлено, что участники банды сфальсифицировали доказательства по двум гражданским делам и подделали официальные документы, чтобы обналичить блокированные в банках деньги клиентов.

«При этом лидер организованной группы в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, приобретенными в результате совершения им преступлений, совершил ряд финансовых операций на общую сумму более 28 млн руб., тем самым легализовав (отмыв) их», - пояснила Светлана Артамонова.

Речь идет о приобретении земельных участков, жилых и нежилых помещений, уточнили в региональном управлении СК России.

Рассматривать уголовное дело будет Ленинский районный суд г. Пензы.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение