В Пензе фигуранты дела «Сети» получили от 6 до 18 лет колонии

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Около областного суда собрались люди с плакатами. В Пензу из разных городов съехались десятки россиян, чтобы поддержать семерых обвиняемых по так называемому делу о террористическом сообществе «Сеть» («Сеть», запрещена в России).

Попасть в зал, где огласили приговор, удалось далеко не всем желающим. На скамье подсудимых были молодые мужчины. Двух из них, Дмитрия Пчелинцева и Илью Шакурского, обвинили в создании межрегионального террористического сообщества под условным названием «Сеть» («Сеть», запрещена в России), которое объединило анархистов, остальных - в участии в нем.

«Помимо этого ряд лиц обвиняется по статье 222, это незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия, незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, и покушение на сбыт наркотиков в крупном размере», - сообщил прокурор управления прокуратуры Пензенской области Сергей Семеренко.

Дело вызвало к себе пристальный интерес общественности еще в 2017 году, когда начались задержания молодых людей в Пензе и Санкт-Петербурге. Они свою вину в ходе заседаний не признали.

Приговор вынес Приволжский окружной военный суд. Сначала о своей участи узнали Дмитрий Пчелинцев и Илья Шакурский.

«Назначить Пчелинцеву окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 18 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначить Шакурскому окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 16 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», - зачитал служитель Фемиды.

Остальные подсудимые получили сроки от 6 лет в колонии общего режима до 14 строгого.

Приговор еще не вступил в силу и может быть обжалован.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение