В Пензенской области жены мобилизованных мужчин рассказали о первой зарплате призывников. Многим из них деньги за сентябрь поступили на карты вечером в среду, 12 октября.
Женщины - участницы различных чатов, созданных после начала частичной мобилизации, сообщили, к примеру, о таких суммах, как 3 044, 3 777, 3 900, 4 260, 4 700 рублей.
Пензячки рассудили, что размер выплаты зависит от звания и количества суток в сентябре, прошедших со дня призыва для обучения и боевого слаживания.
«У всех почти сумма до 5 000», - рассказала одна из женщин о своих знакомых.
Частичная мобилизация была объявлена 21 сентября. 23-го военный комиссар Пензенской области Андрей Сурков сообщил, что во время обучения (оно будет длиться от 15 суток) солдатам и матросам станут выплачивать около 50 тысяч рублей в месяц, офицерам - по 55-60 тысяч.
«В районах проведения СВО рядовой и матрос будут получать от 200 тысяч рублей, младший лейтенант - от 234 тысяч. Деньги будут перечисляться на персональный счет военнослужащего или, по его желанию, могут частично или полностью переводиться членам его семьи», - пояснил военком.
Сурков тогда напомнил, что граждане России, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих-контрактников, поэтому уровень денежного содержания будет одинаковым.
Новости по теме
- В Пензенской области фиксируют рекордно низкую безработицу
- Детское питание: на производстве в Пензе острая нехватка кадров
- Пензенская область получит полмиллиарда на повышение зарплат
- МРОТ в России увеличили более чем на 20%
- Житель Спасского района посчитал, что его незаконно призвали в армию
- Названы самые выгодные месяцы для ухода в отпуск в 2026 году
- Больше 40% пензенцев живут на зарплату ниже 45 000 рублей
- Госдума отказалась повысить оклады солдатам-срочникам. Предложение назвали несвоевременным
- В России высказались о возможности 13-й зарплаты для одной категории работников
- ВТБ внедряет дополнительные бонусы для зарплатных клиентов
Последние новости
- В Заречном песок испортил радость от обновления сквера Демакова
- Плитка у памятника блокадникам в Пензе снова пошла волнами
- Из 2 поселков Бессоновского района невозможно добраться до М-5
- На улице Мира спилили больше десятка деревьев
- Пешеходная зона в Арбекове превращается в свалку
- В Пензе пешеход чудом не попал под колеса на улице Бекешской






