Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|18:21
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 
29.07.2022|22:23


Конечно, надо! Если сомневаетесь, то наша статья для вас. Помните, в детстве нам говорили надевать панамку, а то голову напечет?

На самом деле солнечный удар - не единственный повод надеть шляпу в жару. Кожа головы может обгореть так же, как кожа лица и тела, а отсюда - шелушение, зуд, раздражение. К тому же можно повредить корни волос, если слишком интенсивно чесать голову.

Кроме того, большинство девушек активно пользуются различными красителями. И неважно, сами вы окрашиваете волосы или в салоне, - под воздействием ультрафиолета цвет меняется. Волосы выцветают, становятся обезвоженными, тусклыми и жесткими. Дело усугубляется, если вы искупались в соленом море или бассейне: ослабленные солью или хлоркой волосы более восприимчивы к УФ-излучению. Натуральные станут чуть выгоревшими, а окрашенные будут выцветать быстрее. Но в любом случае ломкости не избежать.

Для начала купите головной убор. И даже если вам кажется, что любой из них смотрится нелепо (и мы вас понимаем), носите его хотя бы на пляже или в городских условиях, если предстоит длительная прогулка под солнцем. Можно использовать и зонт - так вы закроете и волосы, и кожу лица, и плечи, которые также очень часто остаются без внимания. Этот аксессуар по большому счету должен быть всегда под рукой, особенно в наше непредсказуемое лето-2022.

Конечно, если вы оказались в жару без шляпы, не стоит намазывать солнцезащитный крем на волосы. Так они станут тяжелыми и жирными. А вот для кожи головы понадобится солнцезащитное средство в стике. Оно удобное и не сильно «жирнит», в отличие от обычных кремовых защит. А если вы искупались в море и волосы еще мокрые, можно нанести и крем - сегодня есть специальные для волос. Ничего страшного, если они будут чуть жирными: вы все равно их тщательно промоете после моря.

Спреи для волос с SPF - это не маркетинговая уловка. Они создают защитный слой, отзеркаливают солнечные лучи и сглаживают чешуйки. И добавляют здорового блеска. Причем средства для волос действуют не совсем так, как защитные средства для тела. Тут главное - защита от выцветания и удержание влаги. Такие спреи часто бывают с аргановым маслом или маслом макадамии. Стилисты и дерматологи всем советуют наносить санскрины и защитные спреи на кожу и волосы (а в первую очередь - тем, кто делал окрашивание).

Для защиты волос от УФ-лучей есть не только спреи (хотя многим кажется, что такой формат удобнее всего). На самом деле даже стайлинговые средства и лаки для волос часто содержат UV-фильтры. Муссы и гели для укладки используйте каждое утро, когда сушите волосы феном, а спреи можно наносить в течение дня. Как и санскрин для тела, защиту на волосах тоже нужно обновлять, тем более если находитесь на открытом солнце долгое время.

Какой фирмы выбрать - тут дело вкуса. Если вы приобретаете в специализированных отделах или в аптеке, то консультант подробно расскажет вам, чем одно средство отличается от другого, и вы уже определитесь с выбором. А если вы берете в масс-маркете, то придется полагаться на свой вкус и удачу. Главное, читайте инструкцию по применению.

Раз уж мы заговорили о солнце и правилах пребывания под его лучами, напомню, что самый полезный загар - с раннего утра и до 10:00-11:00. Дальше необходимо сделать перерыв. Никакой пользы от полуденного солнца нет, да и организму нужна передышка в виде прохлады. А вот после 16:00 можно еще часок-другой посвятить приему солнечных ванн. Все должно быть в меру.

К сожалению, рак кожи занимает одно из лидирующих мест по распространенности, а одна из причин возникновения различных образований на коже - чрезмерная инсоляция. Так что будьте внимательны и берегите себя.

Еще одна проблема - тепловой удар. Происходит перегревание организма обычно незаметно и проявиться во всей красе может спустя какое-то время после того, как вы вернулись домой. Причем необязательно с пляжа. Прогулка по городу под палящим солнцем тоже может вызвать головокружение, слабость, повышение температуры тела, дурноту вплоть до рвоты. В этом случае надо обеспечить прохладное место, покой и достаточное количество теплой (не ледяной!) воды. Можно положить мокрое полотенце на лоб и затылок. Если совсем плохо и вы не справляетесь с ситуацией - вызовите бригаду скорой помощи.

«Пенза плюс ТВ», № 30, 26 июля 2022 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте