Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|13:33
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+22oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
13.10.2021|15:06


Сегодня более половины россиян старше 30 лет страдают от излишнего веса и ожирения и приобретают связанные с этим тяжелые неинфекционные заболевания - сердечно-сосудистые, онкологические, диабет.

Принципиально понимать, что рост заболеваемости ожирением (в 2,3 раза по сравнению с 2012 годом) - это вопрос не покупательной способности, а в первую очередь культуры питания. Ожирение значимо уменьшает продолжительность жизни в среднем на 3-5 лет при небольшом избытке веса, до 15 лет - при выраженном ожирении. Практически в двух случаях из трех смерть человека наступает от заболевания, связанного с нарушением жирового обмена и ожирением.

Меры, признанные наиболее эффективными в мировой практике борьбы с ожирением населения:

- снижение доли рафинированных продуктов и фастфуда в рационе;

- разъяснительная работа для взрослых и детей;

- увеличение физической нагрузки;

- внедрение здорового питания в школе и на рабочих местах.

Если ничего не менять и оставить население в покое, не говорить о вреде лишнего веса и не призывать к изменению образа жизни, то к 2030 году, по прогнозам ВОЗ, до 41% всего населения будет иметь избыточный вес.

Еще одна причина, по которой мы невнимательны к своему весу, - это халатное отношение медиков к постановке диагноза. В России ожирение не любят фиксировать в медицинских картах: считается, что это неэтично по отношению к пациенту. Хотя на самом деле статистика просто кричит о том, что количество людей с избыточным весом велико.

Помимо того что ожирение косвенно влияет на продолжительность жизни, оно ухудшает течение всех хронических заболеваний.

Кардиологи давно отмечают зависимость между весом и цифрами артериального давления. Каждые 4,5 кг увеличения массы тела приводят к повышению уровня систолического артериального давления на 4 мм рт. ст., а уменьшение массы тела обусловливает снижение уровня как систолического, так и диастолического артериального давления.

Эндокринологи утверждают, что употребление в течение многих лет высококалорийной несбалансированной пищи с преобладанием в рационе жиров, недостаточная физическая активность, а нередко ее полное отсутствие становятся причиной развития гормональных и обменных отклонений: это нарушения в углеводном и жировом обмене, инсулинорезистентность, разбалансировка процессов образования и расщепления жиров. Перечисленные отклонения становятся основой для развития эндокринных заболеваний - сахарного диабета и ожирения, а также болезней сердца и сосудов.

Список последствий избыточного веса для здоровья не исчерпывается перечисленными заболеваниями. Страдают и опорно-двигательная, и дыхательная системы, у полных людей нередки кожные проблемы. Для женщин одно из самых негативных влияний лишних килограммов - это невозможность забеременеть и выносить здорового ребенка. Этому есть причины:

- при избыточном весе тела в большинстве случаев нарушается толерантность к глюкозе и увеличивается содержание инсулина в крови, что стимулирует чрезмерное образование мужских половых гормонов в яичниках и злокачественные процессы в эндометрии;

- высокая концентрация мужских гормонов в крови провоцирует нарушение функции яичников вплоть до полного отсутствия овуляции. Такие процессы происходят в организме женщины при синдроме поликистозных яичников - эту патологию называют одной из главных причин бесплодия у молодых женщин.

Именно поэтому так важно заботиться о гормональном здоровье в любом возрасте, вовремя обращаться к врачу, который поможет выявить отклонения и составит план лечения. Но в основе всего будет лежать правильное питание.

Для того чтобы разобраться с рационом, полезно будет завести дневник и отмечать, что, когда и в каком количестве вы съедаете. Хорошо бы показать дневник врачу-диетологу или эндокринологу, кардиологу. Сегодня врачи всех специальностей владеют знаниями о правильном питании. Главное - захотеть быть здоровым. Правда, иногда необходимо и участие психолога, потому что лишний вес, как и любое заболевание, имеет свою вторичную выгоду.

«Пенза плюс ТВ», № 41, 12 октября 2021 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте