Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|14:23
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
12.10.2021|14:45


Программа «Спорт на 11-м» на днях отметит свое 20-летие, проект «Зачетное поле» о пензенском регби собрал огромную армию заинтересованных зрителей. И даже в утренней программе «Проснись и пой» Владимир Тер-Казаров ведет рубрику под названием «Знак качества» - потому что все, за что он берется, получается на отлично! С конца сентября Владимир выпускает еще одну программу - «Спортивные люди». О ней его и расспросим!

- Владимир, в чем суть нового проекта?

- Мы очень много рассказываем о профессиональных пензенских спортсменах, нашей всеобщей гордости. Однако в городе и области - масса спортклубов, неформальных сообществ, некоммерческих объединений, интересных спортивных блогеров и пр. Вот о всех них, спортсменах-любителях, а также о самых разных видах физической активности я и буду рассказывать в своей программе вплоть до Нового года. В рамках этой серии передач планирую подготовить 30 выпусков. В неделю показываем два - в субботу и в воскресенье.

Речь пойдет не только об олимпийских видах спорта, но и о дайвинге, дартсе, бильярде, скандинавской ходьбе и пр. Когда этот цикл завершится, придумаем что-то новенькое!

- Как по-твоему, какого спорта не хватает Пензе?

- В Сурском крае лучше развиты летние виды спорта. С зимними все сложнее: да, есть хоккей, лыжный спорт, шорт-трек, фигурное катание. Но все эти направления находятся все-таки на первоначальном этапе развития. А ведь когда-то гремели в Пензе биатлон и конькобежный спорт, даже олимпийские чемпионы свои были!..

Что касается игровых видов спорта, то мне жалко, что как-то сдулся гандбол, хотя в Каменке были серьезная школа и своя команда. Вроде бы набирает обороты синхронное плавание - я слышал, что планируется открыть секцию при школе водных видов спорта. Это было бы здорово. Но мир всегда держится на энтузиастах: будут они - будут и новые рекорды и победы!

- Какой вид спорта ты бы хотел попробовать сам? Наверняка же есть белые пятна в твоем спортивном послужном списке.

- Конечно, есть. Пожалуй, это петанк (другое название - бочче) - игра на меткость, в которую рубятся на европейских курортах. Весь инвентарь - несколько тяжелых блестящих шаров и измерительная рулетка - умещается в небольшом чемоданчике. Но процесс так захватывает!.. Может быть, кто-то из меценатов прочитает эти мои пожелания да и создаст в Пензе школу бочче? Вот было бы здорово!

- А как выбрать спорт для ребенка? До какой поры можно пробовать то одно, то другое?..

- Мне кажется, можно пробовать бесконечно! Главное - чтобы ребенку это нравилось. Самое ужасное - когда за него все решают родители: будешь знаменитым хоккеистом, и все тут! А он, может, шахматами грезит, своему призванию на горло наступает…

В моей семье в этом плане царит полная демократия, и мне ее плоды нравятся! Старшая дочь сначала полтора года занималась плаванием, потом перешла в танцы. Затем серьезно увлеклась футболом - и мы только порадовались такой разносторонности. Ну а младшая своим путем дошла до настольного тенниса, это ее страсть.

Так что ребенку стоит давать пробовать разное спортивное «меню» по возрасту: в 4 года - гимнастику или прыжки в воду, в 6 - хоккей или футбол, в 8 - теннис, в 10 - единоборства, легкую атлетику и пр.

В целом же ребенку обязательно нужно заниматься какой-нибудь активностью, чтобы направлять энергию в мирное русло. Но при этом ради достижений придется пожертвовать частью учебы, свободным временем, общением с друзьями. Не всегда такие жертвы оправданны, и родители вместе с тренером должны это проанализировать.

- В спорте много достойных имен. О многих легендах снимают фильмы. Если бы тебе предложили сделать это, о ком бы был байопик?

- Я думаю, сначала надо переснять многие из уже известных миру кинокартин… Например, то, что показали недавно про Льва Яшина, очень неправильно. Все в его судьбе было гораздо сложнее и глубже…

Если же говорить о персонах, жизнь которых еще не переложили на кинопленку, то я бы выделил бразильского футболиста Гарринчу, который незаслуженно меркнет в лучах славы Пеле. У него, между прочим, одна нога была короче другой, но это не мешало ему играть на правом фланге и разносить соперников в пух и прах. Советским футболистам тоже от него досталось!

- Удалось ли тебе в этом году полноценно сходить в отпуск?

- Как ни странно, да. И впервые за три последних года мы всей семьей наконец-то вырвались за пределы родной Пензы - целых 10 дней отдыхали на турбазе под Ульяновском, нам это чудесное место друзья порекомендовали. Отпуск невероятно зарядил энергией!

Фото В. Павловского

Ксения Ивановская

«Пенза плюс ТВ», № 41, 12 октября 2021 г.

0
0
0

Гость||

Бездельник он.

Гость||

Сборную Россию лишили «серебра» сочинской Олимпиады

Гость||

Сурский край- это где такой?

Гость||

Уже не знают куда его пристроить. Лучше всего он будет смотреться, с лопатой или метлой. Давно уже уцененный товар.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте