Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|12:09
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
02.09.2021|13:53


«Ай! Там змея, змея! Сережа, что ты стоишь! Убей ее скорей!» - раздался заполошный крик на грани ультразвука на берегу лесной зоны отдыха на Светлой Поляне. На вопль девицы стянулись отдыхающие, а сидевший рядом с ней парень вскочил и схватил палку, чтобы прикончить «чудовище».

Подошла и я, чтобы вмешаться и не дать убить никого - ни безобидного ужика, ни даже ядовитую гадюку, которая мирно ползла себе по своим гадючьим делам. Оказалось, что причиной переполоха стала совершенно безобидная веретеница. Я быстро объяснила, что это не змея, а безногая ящерица. Меня поддержал дородный мужичок: «Да их рядом с нашей деревней всегда полно было, и мы с детства знали, что они неопасны».

Парень опустил палку, а объект пристального внимания благополучно исчез из поля зрения людей. Ну и слава Богу, подумалось мне. А то ведь так и прикончат безвинную животину ни за что ни про что.

Так кто же такая эта ломкая веретеница? Это ложноногая ящерица, которая относится к семейству пресмыкающихся отряда чешуйчатых. Название она получила из-за двух качеств. Веретеница - из-за того что формой похожа на веретено, ломкая - за способность отбрасывать хвост. Мне не раз приходилось встречать их во время тихой охоты в Шемышейском, Пензенском, Бессоновском, Городищенском районах и даже в пензенском Арбековском лесу.

Еще веретеницу называют медяницей (не путать со змеей медянкой!) за цвет ее кожи. Он действительно имеет металлический отлив. У молодых веретениц верхняя часть золотистая, серебристая, кремовая, бока бурые, живот черный. С возрастом окраска верхней части тела темнеет, а нижней, напротив, светлеет. Спинка становится буро-коричневой или оливковой с бронзовым отливом. На ней могу быть пятнышки (например, голубые), геометрические фигуры и прочие «закорючки», помогающие веретенице слиться с окружающей средой. Очень редко бывают веретеницы-альбиносы (полностью белые) и меланисты (целиком черные).

Веретеницы обитают, как правило, в трухлявых пнях, рыхлом грунте, лесной подстилке. Взрослые особи достигают размера от 25 до 45 см, из-за чего их нередко принимают за змей. А так как ящерицы передвигаются довольно медленно из-за тяжелого чешуйчатого покрова, то нередко становятся жертвой людей, которые убивают их, приняв за гадюк.

Из-за этого человеческого невежества веретеница ломкая уже занесена в Красные книги нескольких регионов, где этот вид находится на грани исчезновения, - республик Татарстан, Башкортостан, Коми, Ханты-Мансийского автономного округа, Вологодской, Костромской, Новгородской, Московской, Рязанской, Свердловской, Смоленской, Тверской, Тюменской и Челябинской областей.

А ведь между тем неторопливая, спокойная и дружелюбная веретеница легко приручается и может стать домашним любимцем. Так что, увидев это рептилию, не спешите хвататься за палку - лучше полюбуйтесь ее металлическим блеском.

«Пенза плюс ТВ», № 35, 31 августа 2021 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте