Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|15:37
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 
25.08.2021|15:05


Совсем скоро начало учебного года. И все уже давно знают, что вместе со знаниями приходят и проблемы со здоровьем.

Существует даже такой термин - школьные болезни. Включает он нарушение осанки, снижение остроты зрения, проблемы желудочно-кишечного тракта, дефицит мышечной массы и инфекционные заболевания. Поэтому главная задача родителей не допустить всего этого.

С чего же начать? Наверное, с главного - пока есть еще время, постарайтесь наладить режим дня. Школьник должен спать как минимум 9-10 часов, а это значит, что в 21:00 должен быть отбой. Причем за час до сна никаких телевизоров, компьютерных и подвижных игр. Самое лучшее - это чтение. Если ребенок может это сделать сам - отлично. Нет - пусть читают родители, бабушки-дедушки.

Следующий момент - подъем. За лето расслабились не только дети, но и родители. Жалко будить малыша в 6:30-7:00. И если ребенок привык спать до 10-11, то самое время смещать подъем на более ранний срок. Даже за неделю можно сделать многое.

Очень важно, как ребенок питается. В последнее время врачи отмечают две крайности - либо ожирение, либо истощение. Причем в последнем случае идет нехватка именно мышечной массы. Причины - в неправильной организации режима питания. Школьник в любом возрасте должен получать все необходимые питательные вещества. И начать надо с завтрака. Он должен состоять из каши или омлета, блинов, творожной запеканки - все, что ребенок любит и ест, должно быть. Многие обходятся бутербродами - это тоже вариант, но для детей 15-17 лет.

Во всех школах организовываются горячие завтраки и обеды. На мой взгляд, брать их или нет, зависит от состояния здоровья малыша и качества приготовления блюд. Конечно, ребенок должен питаться в школе, потому что 6-7 часов без еды он не выдержит. И для желудка была бы предпочтительнее горячая еда, чем те же бутерброды или фрукты, которые родители дают с собой.

Хорошо, если по возвращении домой у школьника будет полноценный обед: первое, второе с мясом или рыбой и компот, последнее можно заменить фруктом, пользы будет больше. А вот если его никто не встречает, то чаще всего происходит следующее - перекусил колбасой, сыром, а то и печеньками или чипсами - и за компьютер.

Вечером приходит мама и начинается ужин - самое главное застолье во многих семьях. Потому что все дома, потому что есть время приготовить еду и съесть ее. А вот дальше начинаются проблемы - до сна перевариться она не успевает, поэтому и накапливаются лишние килограммы. Да и физической нагрузки у ребенка не было - весь день просидел у компьютера или за письменным столом - это в лучшем случае. Поэтому распределите то, что должен ребенок съедать в течение дня, равномерно.

«Пенза плюс ТВ», № 34, 24 августа 2021 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте