Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|12:25
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+18oC
+19oC
Завтра | Облачно |
 
07.04.2021|15:07


7 апреля - Всемирный день здоровья, и это не просто красивая тематическая дата в календаре. У проекта есть глобальные цели: забота о здоровье населения; популяризация здорового образа жизни; обсуждение и решение актуальных вопросов здравоохранения; привлечение общественного внимания к существующим проблемам...

Тема дня 2021 года: «Построим более справедливый, более здоровый мир». Пандемия COVID-19 ярко показала нам, что мир все еще полон неравенства. Во многих случаях возможность вести здоровую жизнь и доступность качественного медицинского обслуживания определяются тем, где человек родился, где живет и работает.

По всему миру отдельные группы людей с трудом зарабатывают на жизнь, не имеют образования, ограниченны в возможности трудоустройства. У многих нет доступа к комфортному жилью, чистой воде и безопасной пище.

От пандемии и мер по борьбе с ней пострадали все, но больше других - уязвимые слои населения. ВОЗ призывает власти и лидеров всего мира удостовериться, что все граждане имеют равный доступ к медицинскому обслуживанию и, самое главное, возможность вести здоровый образ жизни.

2021 год провозглашен Годом медицинского и социального работника. Таким решением ВОЗ призывает отдать должное их самоотверженности в борьбе с пандемией COVID-19.

Говоря о здравоохранении в условиях пандемии, мы чаще всего имеем в виду таких специалистов, как врачи, медсестры, акушерки, санитары, фармацевты, физиотерапевты. На самом деле этот список значительно шире - нельзя забывать об охране душевного здоровья, о психотерапевтах, психологах и психиатрах. Важный вклад вносят такие специалисты, как радиологи, лаборанты, сиделки и многие другие.

Очень важно и самому заботиться о своем здоровье. Каждый это делает в меру своих сил и возможностей. Нет ничего сложного, чтобы следить за тем, что вы кладете в рот - овощной салат или шмат сала.

Пить чистую воду намного полезнее, чем сладкую газировку, не говоря уже об алкогольных напитках. Сбалансированное и здоровое питание подразумевает ежедневное употребление до 500 граммов свежих овощей и фруктов.

Отдельное место должна занимать физическая активность. Никто не просит вас бегать до полуобморочного состояния, а вот ходьба умеренным шагом по 30-40 минут в день вполне по силам каждому. В Пензе много парков и лесных массивов, где можно дышать чистым воздухом полной грудью.

И самое главное - позитивный настрой и как можно меньше стрессов! Вы можете возразить, что это нереально и невозможно. Но, как говорила Верочка из к/ф «Служебный роман», «нет ничего невозможного для человека с интеллектом!»

Ведь сама ситуация, в которую мы попадаем, эмоционально никак не окрашена до тех пор, пока мы не начинаем на нее реагировать. Соответственно, нам надо понимать, в какой ситуации мы оказались, можем ли мы на нее повлиять. Если да, то каким образом и кто нам может в этом помочь. И решить проблему, вместо того чтобы сидеть и сокрушаться о своей горькой судьбе. Ну а если разрешение проблемы не в нашей компетенции, то все, что мы можем сделать, - это принять ее как данность.

Обязательно следите за своим здоровьем. Для этого в Пензе и области есть все возможности - диспансеризация, медицинские и профилактические осмотры. Но в режиме повышенной готовности все посещения поликлиник проходят только по предварительной записи. Сделать это можно по единому многоканальному номеру 122.

Кроме того, медики настоятельно рекомендуют проводить все прививки, которые рекомендованы Минздравом РФ, начиная от вакцинации против гриппа и заканчивая специфической профилактикой новой коронавирусной инфекции. Особенно это важно для пожилых людей, у которых организм ослаблен букетом хронических заболеваний.

Но на момент введения препарата вы должны быть здоровы, без симптомов лихорадки. Ну и конечно, вакцинация не отменяет ношения масок в общественных местах, соблюдения социальной дистанции и обработки рук антисептиками.

«Пенза плюс ТВ», № 14, 6 апреля 2021 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте