Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|14:50
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 
11.03.2021|14:54


Среди экзотических домашних любимцев в рейтинге стремительно поднимается необычный зверек из семейства енотовых. На родине, в Южной Америке, его называют коатимунди, в некоторых странах Европы - носатым медведем, а в России он известен как носуха. Точнее и не скажешь!

Нос у этого животного вытянут так, что напоминает небольшой хобот. Это очень чувствительный, гибкий и подвижный орган, с помощью которого зверек ищет под слоем почвы насекомых, ящериц, грызунов, которые тут же попадают на острые зубки.

Впрочем, в рацион носух входит и растительная пища: овощи, фрукты, орехи. Не откажутся они закусить и яйцами, если наткнутся на гнездо.

А длинные острые когти, которыми снабжены короткие крепкие лапки, позволяют рыть почву, влезать на деревья и давать отпор недругам.

Почему носухи набирают популярность у любителей животных?

Во-первых, из-за своей внешности. Пушистый зверек с маленькими круглыми ушками и длиннющим хвостом, горделиво поднятым вверх, не может не вызывать умиления. Во-вторых, носухи прекрасно приручаются, обладают дружелюбным игривым характером и неуемным любопытством. В-третьих, они не издают запаха и неприхотливы в еде.

Но тем, кто решит завести себе такого зверька, нужно знать несколько основных правил его содержания.

Главная черта характера носухи - неуемный исследовательский зуд. Если держать ее на свободе, то жилищу грозит разгром: погрызенные провода, изорванные обои, исцарапанная мебель. Поэтому потребуется просторный вольер, в котором животное сможет не только свободно передвигаться по полу, но и лазить по стволам, лежать на ветках, прятаться в домике.

А вот лоток не понадобится - носухи не приучаются делать свои дела в одном месте. Просто пол вольера засыпают слоем опилок и ежедневно убирают. Помимо гигиенической функции, опилки выполняют еще и развлекательно-познавательную роль: носуха разрывает их так, как делала бы в природе.

Есть у носух еще одна особенность - это вокальные способности. Зверьки издают самые разнообразные звуки: хрюканье, хныканье, щебетание, храп и всевозможные крики.

В рацион носух при домашнем содержании входят, помимо овощей и фруктов, нежирное мясо, отварная рыба, творог, вареные яйца, каши. Между прочим, носухи едят довольно много - около полутора килограммов пищи в день.

Разумеется, с носухой, как и с любым животным, нужно заниматься, развивая его умственные и физические задатки. Для этого потребуются всевозможные игрушки - мячики, мышки, канатики и прочие развлечения. Но главное, конечно, личное общение. Если вы хотите, чтобы зверек был не просто экзотическим украшением вашего дома, а настоящим другом, с ним нужно как можно больше разговаривать, задавать ему задачки, играть в игрушки, учить разнообразным трюкам. В общем, с носухой не соскучишься!

«Пенза плюс ТВ», № 10, 9 марта 2021 г.

0
0
0

Гость||

Хватит диких животных мучить! Вон кошек полно бегает, девать некуда, берите себе, они хоть гадят в туалет,а не где попало!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте