Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|05:39
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
17.02.2021|12:40


Недавно я побывала в гостях у семьи, в которой живет необычный любимец. Лишь только я переступила порог, услышала скрипучее: «Пр-р-ривет! Кто пр-ришел? Кр-расота! Р-ричи, Р-ричи хор-роший! Гулять пойдем?»

Приветствия перемежались какофонией - свистом, кашлем, щелканьем и даже, кажется, хрюканьем. И все эти звуки издавал крупный серый попугай с ярко-красным хвостом.

Хозяин Ричарда - так зовут этого жако - рассказал, что давно мечтал о таком. «Эти попугаи - интеллектуалы. Заметь, как Ричи соблюдает интонацию: сразу можно понять, чего он хочет!» - с восторгом отзывался хозяин дома о своем питомце. А тот явно наслаждался вниманием общества: изгибал шею, приплясывал, взмахивал крыльями. Артист!

Хозяин дома честно признался: содержать жако - занятие хлопотливое. В природе эти птицы обитают в Центральной и Западной Африке. В частности, краснохвостый вид предпочитает юг Северной Анголы, Конго, Танзанию. Поэтому и питание у птицы должно быть соответствующим: овощи, фрукты, веточки плодовых деревьев и кустарников, орешки (кроме миндаля), зерновая смесь, пророщенное зерно, а также витамины и минералы.

Еще одна особенность попугая - он не умеет есть аккуратно. Впрочем, как и играть. Кусочки фруктов, зерна, щепки от разгрызенных деревяшек - все это с азартом разбрасывается вокруг. Так что развлечение в виде уборки обеспечено.

Главное же условие комфортной жизни жако - просторное помещение с аксессуарами для избавления от скуки, главного врага попугая. Ричи, к примеру, живет в вольере, заполненном всевозможными прибамбасами - ветвями, домиками, канатами, неубиваемыми игрушками. «Ему это необходимо для развития», - пояснил хозяин.

Некоторое время жако вполне могут развлекать себя сами. Например, они моментально перенимают новые звуки, будь это вопли во время телевизионного ток-шоу или плавная болтовня хозяйки по телефону с приятельницей. Но живое общение с человеком им необходимо.

И вот здесь-то кроется одна из самых серьезных ошибок в воспитании пернатого друга. Эта птица очень зависима в эмоциональном плане, она не просто любит своего двуногого друга, который проводит с ней свой досуг, но и всерьез ревнует его к остальным членам семьи. Общительность жако может привести к тому, что владелец будет уже думать не о том, как научить его говорить, а как заставить хоть немного помолчать.

Если хозяин перестает общаться с жако, то начинается саморазрушение птицы. Да-да! От стресса попугай может начать выщипывать перья у себя на груди, а может озлобиться и стать агрессивным. Исправить такое поведение весьма трудно - потребуется масса терпения, ласки и любви.

«Поэтому, прежде чем заводить такого интеллектуального, преданного и общительного питомца, нужно много раз взвесить все за и против. Но если все сделать правильно, то восхищению этой птицей не будет границ», - завершил рассказ хозяин Ричи.

«Пенза плюс ТВ», № 7, 16 февраля 2021 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте