Сетевое издание|18+|Вторник|16 апр 2024|11:25
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
28.01.2021|15:16


Недавно мы общались по Интернету с подругой, которая живет в другой стране. Ее 14-летний сын мечтает о собаке, и мы заговорили на эту тему. Перебрали множество - от мопса до лабрадора. И тут подруга назвала породу, о которой я раньше не слышала, - португальская водяная собака.

«Такого пса завела наша соседка и теперь души в нем не чает, - рассказала подруга. - Спокойный, доброжелательный, команды выучил быстро. А главная особенность - обожает воду, плавает, как дельфин!»

Она переслала мне несколько электронных фото собаки. С первого взгляда пес очень похож на королевского пуделя. Но, когда я покопалась в Сети, оказалось, что сходство только внешнее. Тем более что нередко и ту, и другую собаку стригут «подо льва» - половина туловища в густой шерсти, вторая - голая. По мне так португалец выглядит с такой стрижкой очень смешно - будто человек в короткой шубе с голой нижней частью тела… Но хозяевам виднее.

Итак, что же это за порода, название которой на родном португальском звучит как «кан-диагуа», то есть «водяная собака»? Оказывается, когда-то она была очень распространена в Португалии, Испании и в их колониях, а сейчас стала одной из самых редких.

История породы восходит к средневековью. Шерсть кан-диагуа обладает водоотталкивающими свойствами, поэтому собаки были прекрасными помощниками для рыбаков и моряков. Не страшась холода, они доставляли письма с кораблей на сушу и обратно, передавали записки между рыбацкими лодками и ловили сорвавшуюся с крючка добычу. Функцию руля при этом выполнял «выдровый» хвост - толстый у основания и сужающийся к концу.

В начале XX века на смену ручному труду рыболовов пришли плоды технического прогресса. Четвероногие помощники стали не нужны, порода оказалась на грани исчезновения. Однако энтузиастам удалось ее возродить.

В 1966 году был создан первый стандарт породы, а в 1983 году португальская водяная собака получила официальное признание.

Природный дар к водоплаванию сформировал характер собаки. Кан-диагуа отличаются устойчивой психикой: они энергичны, наблюдательны, терпеливы, уравновешенны и способны легко адаптироваться к смене обстановки. Эти собаки исключительно понятливы и преданы хозяевам, быстро усваивают команды. При этом они способны защитить людей и их имущество: первыми не нападают, но угрожающе рычат и лают.

Конечно, сегодня никто не заставит пса лезть в ледяную воду и загонять в сеть косяк рыб. Поэтому природные склонности кан-диагуа направляют в другое русло с помощью физической нагрузки: с ним выходят на природу, занимаются утренними пробежками, преодолевают препятствия.

Для России португальская водяная собака - экзотика, поэтому цены на щенков начинаются от 50 тысяч и доходят до 200 тысяч рублей. Причем, если брать щенка не у известного заводчика, а, скажем, по объявлению, есть риск вместо кан-диагуа получить обычного королевского пуделя.

Хочется надеяться, что со временем кан-диагуа станут популярными в нашей стране.

«Пенза плюс ТВ», № 4, 26 января 2021 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте