Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|10:49
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
27.10.2020|12:05


Недавно знакомая обмолвилась, что в ее аквариуме живет сомик. Другая участница нашей беседы произнесла: «Нет уж, если я еще когда-нибудь заведу рыбок, то только не сомиков. Уж слишком они шумные!» Я поразилась: «шумные рыбы» - что за оксюморон? «Даже не представляете, они скрипят и ворчат, особенно по ночам!» - поведала экс-аквариумистка.

Неужели такое может быть? Да! Оказывается, выражение «нем как рыба» нельзя применить к некоторым обитателям водных глубин. Речь идет о сомах родом из Южной Америки, принадлежащих к семейству броняковых, в частности о платидорасе. Его так и называют - поющим сомиком, или сомиком-скрипуном.

Платидорас действительно умеет издавать звуки. Дело в том, что тело сомов защищают костяные пластины, а грудные плавники - очень жесткие шипы с крючками. Вот уж действительно броня так броня! Так вот, платидорас трет плавниками тело, попадая в специальные борозды на плечевых суставах, и раздаются скрежет и стрекот.

Есть у поющего сома и еще один способ издавать звуки. В его теле имеется мышца, которая одним концом присоединена к черепу, другим - к плавательному пузырю. Рыба быстро напрягает и расслабляет ее, плавательный пузырь вибрирует и резонансом издает звуки, похожие на барабанную дробь.

Как правило, платидорасы «разговаривают» при встрече с другими особями или в стрессовой ситуации, например, если их выловили из воды. Кстати, этот процесс нужно проводить очень осторожно - если схватить рыбку за тело, то она может плавником поранить пальцы до крови. Кроме того, своими шипами сомы умудряются так запутаться в сетке сачка, что иногда ее приходится разрезать.

Платидорасы давно полюбились аквариумистам за роскошный «доисторический» вид. Тело рыбы украшают широкие черные и белые (или желтые) полосы, а большой рот, венчающий стреловидное тело, обрамляют усики. Кроме того, платидорасы обладают спокойным нравом. А чего беспокоиться-то? Благодаря бронезащите они могут жить даже рядом с цихлидами. При этом, говорят, мальки платидорасов помогают хищникам избавляться от паразитов и отмершей чешуи.

Сомы - рыбы ночные, этим и объясняется шум, который не давал моей собеседнице спать. Но многие аквариумисты отмечают, что платидорасы при отсутствии угрозы со стороны других рыб спокойно выходят из укрытий днем - исследуют все уголки и забавляются, зарываясь в грунт. Сомики - прирожденные чистильщики: они подбирают со дна остатки корма, в результате вода остается прозрачной.

При хороших условиях платидорасы могут прожить до 20 лет. В природе их длина достигает 24 см, однако в аквариумах, даже весьма просторных, не превышает 16.

Вот такая интересная рыба обитает в домах любителей аквариумистики. Неприхотливая, уживчивая, красивая и… разговорчивая!

«Пенза плюс ТВ», № 43, 27 октября 2020 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте