Сетевое издание|18+|Среда|17 апр 2024|01:56
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
26.08.2020|15:29


В середине июля я по традиции отправилась в лес в Шемышейский район. Если не грибов набрать, так хоть воздухом подышать!

Выходя на опушку, я услышала странные звуки. Низкое «кру-кру» перемежалось с высоким «кра-кра-кра», щелканьем, бульканьем, скрипом и кряканьем. Да это же ворон! Крупная антрацитово-черная птица сидела на ветке кряжистого дуба, и мне тут же вспомнилась детская потешка: «Сидит ворон на дубу и играет во трубу. Труба точеная, позолоченная, труба ладная - песня складная».

Песня и впрямь была складной. Молодой ворон опустил крылья, вытянул шею и самозабвенно выводил рулады. Мне даже удалось записать их на диктофон. Правда, когда я подобралась совсем близко, ворон очнулся. Заполошно гаркнул, взмахнул крыльями и полетел вдоль леса, иногда издавая возмущенное «Кррр!».

Эта встреча напомнила мне о другом вороне, который жил в Пензенском зоопарке в начале 80-х годов. Звали его Гоша, и он умел имитировать человеческую речь. Как-то ранним утром я услышала неразборчивое мужское бормотание, в котором отчетливо звучало слово «дурак». Причем жил Гоша не среди людей, а в отдельном вольере, и специально с ним никто не занимался. Возможно, кто-нибудь из молодых сотрудников шутки ради научил пернатое этому слову, а интонацию ссоры ворон передал очень точно.

Вообще вороны - замечательные подражатели и редкого ума птицы. Это самые крупные представители врановых: их вес составляет порядка 1,3 кг, а размах крыльев достигает почти метра. Только не путайте ворона с вороной! Первый - угольно-черный, с блестящим отливом. Вторая птица имеет серое туловище, а черные у нее лишь голова, грудь, крылья и хвост. К тому же ворона значительно меньше и является стайной птицей, тогда как ворон живет в одиночку или находит себе пару на долгие годы, а то и на всю жизнь.

Наряду с совой ворон давно стал символом мудрости за свои исключительные интеллектуальные способности. Например, вороны способны к коллективной работе. Нередко они именно в паре совершают разбойничьи набеги на гнезда других птиц: один из бандитов отвлекает родителей, а другой в это время ворует яйца и складывает их на землю. А уж потом оба подельника пируют вдвоем.

Если ворон с младых когтей воспитывается людьми, он очень быстро становится ручным - ест из рук, сидит на плече и с удовольствием общается, отвечая на слова бормотанием и параллельно осваивая человеческую речь.

Как правило, домашних воронов содержат в просторных вольерах, оборудованных всевозможными развлекательными снарядами. Кормят их не только животной пищей, но и зернами, орехами, творогом.

И последнее, что следует знать: вороны весьма ревнивы и злопамятны. Птица может атаковать человека, претендующего на внимание хозяина. А если ее обидеть, то в следующий раз можно получить удар крепким клювом, причем в самый неожиданный момент. Так что если вам придется общаться с ручным вороном, помните об этом!

«Пенза плюс ТВ», № 34, 25 августа 2020 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте