Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|12:04
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
09.07.2020|15:34


Это для нас, двуногих и бескрылых, коронавирусная инфекция стала жуткой напастью, заставившей провести несколько недель в четырех стенах. Но есть и другая сторона медали: природа получила кратковременную передышку от воздействия человека - так называемого антропогенного давления.

«В каналах Венеции появились лебеди и рыба», «Вместо туристов на острове Кижи в Карелии поселились зайцы» - такие заголовки можно было увидеть в разгар пандемии. Да что там Венеция, если и в Пензенской области произошли заметные изменения в экологии!

Помните, как опустели улицы городов и дороги, перестали громыхать механизмы, визжать лесопилки, дымить трубы? И в это время все чаще стали поступать сообщения о редких животных, обнаруженных в Сурском крае.

Еженедельник «Пенза плюс ТВ» уже писал об уникальном случае: в Мокшанском районе была найдена редчайшая орешниковая соня. До этого ее видели лишь один раз - в 60-х годах прошлого века в Нижнеломовском районе.

Примерно в то же время пришли новости о белых аистах: четырех птиц видели в Шемышейском районе и гнездящуюся пару - в Бессоновском. В ХIХ и в начале ХХ века это был редкий залетный вид, в конце ХХ века он стал редким гнездящимся. Так что можно надеяться, что этот крылатый символ семейного счастья станет все чаще кружить над Пензенской землей.

В Сердобском районе специалисты нашли гнездо филина, в котором были яйцо и два птенца. Эта ушастая птица занесена в Красную книгу Российской Федерации. В Пензенской области известно всего два места ежегодного гнездования филинов.

А вот еще чудо чудное, диво дивное: прямо в областном центре соорудила гнездо пара орланов-белохвостов - крайне осторожных птиц. В «доме» сидели два уже оперившихся птенца.

А еще дикие животные все чаще стали появляться в населенных пунктах. И не только, скажем, лисы, которые ищут пропитание на окраине в частном секторе, но и другие. Например, в мае в Пензе между прутьями забора на улице Пушанина застряла косуля. Спасатели с помощью специального инструмента разжали «капкан», освободили животное и отдали представителю охотничьего хозяйства.

Но есть и горькие известия: то и дело на дорогах области под колесами машин гибнут косули и лоси. Эти обычно осторожные животные стали проявлять беспечность, когда поток автомобилей резко сократился и шоссе опустели. Копытному невдомек, что на асфальтовом полотне в любой момент может появиться ревущее железное чудовище, не способное ни свернуть, ни моментально остановиться…

Не буду делать скоропалительных выводов, но когда майским вечером я услышала свист и щелканье соловьев, которых в нашем районе никогда не водилось, то мне подумалось: а может, вирус - это способ природы отдохнуть от своего «венца»?

«Пенза плюс ТВ», № 27, 7 июля 2020 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте