Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|08:14
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
03.04.2020|15:18


Интересная встреча состоялась у жителя Пензы, прогуливавшегося по берегу Суры в районе КПД. Он нашел там… болотную черепаху. Об этом он написал в социальной сети «ВКонтакте».

«Прогулялся вчера в обед по берегу. Вот такую красавицу поймал, вся в тине, спала, видимо. А в связи с потеплением вылезла погреться на песочек», - рассказал пензяк.

Свое сообщение мужчина проиллюстрировал фотографией: рептилия у него в руке вжала голову и лапки в панцирь.

Комментаторы откликнулись похожими историями: «Сам не ловил, но ребята приносили с болот одну», «Это болотные черепахи. Ловились и попадались неоднократно и не только мне».

«Так что же в такой встрече удивительного?» - спросите вы. А вот что: она произошла, когда «еще в полях белеет снег» - 4 марта! А ведь в природе болотные черепахи зимуют на дне водоемов, зарывшись в ил, и находятся в спячке с ноября и до конца апреля.

Кроме того, болотные черепахи в нашей области все-таки редки и даже занесены в региональную Красную книгу. А встретить в неурочный час краснокнижное пресмыкающееся - двойная удача.

Болотные черепахи - существа удивительные. Они проворно передвигаются по суше и быстро плавают. Встретить их можно и в воде, и на берегу, где они принимают солнечные ванны. Но при малейшей угрозе пресмыкающееся тут же бросается в воду и закапывается в тину.

Наша местная Тортилла может быть достаточно крупной и достигать в длину 25-30 сантиметров. Ее панцирь имеет бурый, коричневатый или темно-оливковый цвет, на нем раскиданы желтые черточки или точки. Пятна такого же цвета покрывают лапы, шею и хвост рептилии.

Способность к размножению болотные черепахи приобретают в 6-8 лет. Самка выкапывает на берегу неглубокую ямку и откладывает 5-10 яиц. За лето она может сделать до трех кладок. Черепашки вылупляются крошечными - 2-2,5 сантиметра - и зимуют в земле за счет питательных средств желточного мешка.

Еще четверть века назад известный пензенский биолог Владимир Ильин приводил данные ученых. По их сведениям, болотная черепаха в разные годы встречалась не только в старице Суры, но и в реке Большой Чембар в Белинском районе, в Сердобском районе - в Хопре и его притоках Камзолке и Сердобе.

С середины 80-х годов прошлого века болотные черепахи стали встречаться в черте Пензы. «На одном из прудов в восточной части города автору удавалось видеть одновременно до 5 греющихся на острове черепах», - писал Владимир Ильин.

Почему же это пресмыкающееся не стало обычным для наших водоемов животным? Пока ответа на этот вопрос нет. Вполне возможно, из-за того, что любители животных отлавливали их для содержания в неволе. Так что если вам на прогулке вдоль берега или на рыбалке попадется такая красавица - отпустите ее!

Кстати, пензяк, нашедший рептилию на берегу, так и сделал.

«Пенза плюс ТВ», № 13, 31 марта 2020 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте