Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|01:01
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
13.03.2020|14:43


Недавно встретились на улице со знакомой, поболтали. «Мне мотыля нужно купить», - поделилась она. «Зачем?» - «Лягушек кормить!»

Оказывается, полгода назад семья Елены (так зовут приятельницу) завела африканских карликовых лягушек, и теперь и мама, и папа, и 12-летняя дочь не налюбуются на свои сокровища.

«Они такие крошечные, миленькие, изящные! Мы их называем балеринками, потому что замирают они в этакой балетной позе - одна задняя лапка согнута, другая вытянута!» - восхищенно рассказывала владелица лягушек.

От Елены я многое узнала об этих животных, которых любители амфибий с удовольствием держат в аквариумах. Африканских карликовых лягушек также называют гименохирусами - «кожисторукий» по-латыни.

Окрас у балеринок темно-зеленый в крапинку, размер взрослых особей около пяти сантиметров, причем самцы мельче самок.

Особых условий для содержания не требуется. На каждую должно быть не меньше 5 литров воды - например, в 20-литровом аквариуме Елены живут 4 лягушки. Водоем должен быть хорошо освещен, а вот бесперебойная подача кислорода совершенно не нужна - напротив, он должен быть этакой тихой заводью. Причем эти мирные существа не мутят воду ни в переносном, ни в прямом смысле - она остается прозрачной, надо только вовремя чистить стекла и на пару часов в день включать фильтр.

Примерно каждые 10 минут лягушки всплывают, чтобы глотнуть воздуха. Аквариум должен быть закрыт, чтобы они не выпрыгнули - на суше они быстро погибают. Грунт требуется среднего размера: слишком мелкий они заглатывают, а о крупные камни могут повредить тельце или застрять среди них и задохнуться без воздуха. А вот коряжки, гроты и другие места укрытия им необходимы. Оптимальная температура воды - 24-26 градусов.

Кормят гименохирусов живым или замороженным мотылем, коретрой, дафниями, циклопами либо сухим кормом. Африканские карликовые лягушки лучше видят вдаль, поэтому при питании ориентируются в основном на обоняние и осязание. Главная опасность таится в переедании - оно грозит гибелью, поэтому очень важно не дать им лишнего.

Следует учитывать еще один важный момент: каждая лягушка примерно раз в две недели линяет, а сошедшую шкурку вместе с сородичами поедает, то есть получает дополнительное питание. Как правило, кормят питомцев очень небольшими порциями через два дня на третий, то есть два-три раза в неделю.

Что касается поведения, то балеринки весьма миролюбивы. Они часто держатся у поверхности воды, позволяя наблюдать за собой, хорошо уживаются с улитками, мелкими креветками, мирными видами рыб. А вот агрессивные рыбы, например петушки, могут покалечить лягушек, отгрызая им лапки.

«В общем, мы всей семьей радуемся соседству с балеринками. Оч-чень интересуется ими наш котик, но крышка не позволяет ему запустить коготки в воду. Словом, прикольные лягушатки!» - завершила приятельница свой рассказ.

«Пенза плюс ТВ», № 10, 10 марта 2020 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте