Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|00:24
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+9oC
+10oC
Завтра | Облачно |
 
11.02.2020|15:04


Многие зрители 11 канала до сих пор уверены, что ведущая программы «Наша дача» Галина Аблынина - агроном. На самом деле по образованию она музыкальный педагог - работала в детском саду, в ДМШ, а также на станции юннатов. А до 23 лет понятия не имела, как растет морковка.

Сейчас на своем участке супердачница выращивает самую разную экзотику - от земляничного шпината до грецкого ореха. И не собирается останавливаться на достигнутом!

- Галина, верите ли вы в дачный фэншуй - сажать растения по секторам, расставлять талисманы?

- Я считаю, что главное - учитывать потребности растений. То, чему нужно яркое солнце, нельзя сажать на северной стороне, даже если фэншуй это предписывает. А если учесть, что на пензенские дачи уверенно шагнули «южане» - непривычные для нас теплолюбивые культуры (абрикосы, персики, даже бамбук), то их, конечно, стоит располагать там, где бывает больше снега, дабы растения не вымерзли.

- А лунным календарем руководствуетесь?

- Уже нет - после того как в одном из печатных изданий прочла, что в феврале рекомендуется культивация почвы и посадка корнеплодов. Но чем перекапывать-то? Ломиком, наверное? Отсюда делаю вывод: лунные календари часто перепечатываются не глядя.

Да и не делают в них различия между разными регионами России, поэтому получается сумбур. Подсказки Луны я использую так: на растущем месяце нужно сажать то, что растет вверх (томаты, огурцы, цветы), а на убывающем - то, что плодоносит нижней частью (картошка, морковка, лук и пр.).

- Кого из ваших экспертов вы можете назвать самым ярким персонажем?

- Все мои собеседники мне невероятно дороги, и всем им я очень благодарна за радушие, открытость. Например, третий год подряд мы снимаем программы на участке у Евгения Фаталовича Гасанова, который на своей арбековской даче умудряется выращивать бесподобный, шикарный виноград - урожай такой обильный, что его хватает на всех друзей. А по осени и я целый ящик угощения получаю.

Поразила меня и Людмила Кочеткова, у которой крохотный участочек в черте города. Так она на этой сотке разместила настоящий ботанический сад - тут тебе и альпийские горки, и аллейки, и роскошные цветники, и хвойники. Ну просто Версаль в миниатюре! Себя Людмила с юмором называет «цветанутый чайник» и совершенно не стесняется рассказывать на камеру о своем опыте.

Это, кстати, очень ценное качество - важно, чтобы гость программы в кадре не напрягался, чувствовал себя естественно, в своей любимой среде. Поэтому я прошу всех дачников, огородников, садоводов Пензы не стесняться и приглашать нас к себе! Обязательно подскажем, как держаться перед камерой, если что-то не получится - терпеливо перепишем. Операторы у нас золотые, умеют расположить к себе людей!

- Бывали ли в вашей личной садоводческой жизни откровенные фиаско?

- Ну а куда же без них? Например, пыталась вырастить у себя хурму виргинскую, но та чахла-чахла и погибла. А бывает, что одними и теми же руками в один день сажаешь рядом две яблони - одна отлично принимается, а вторая засыхает. Я отношусь к этому философски: отрицательный опыт тоже опыт.

- Нынешняя аномальная зима благо или зло для будущего урожая?

- Пока еще рано говорить: от марта всего можно ожидать. Никогда не забуду один год, когда 8 и 9 марта валил снег. Да такой, что я не могла открыть дверь из дома. А у многих дачников теплицы рухнули.

Если сильных морозов не будет, с одной стороны, это хорошо - ткани не промерзнут. Но, с другой, снега пока очень мало, а это плохо для влаголюбивых растений: летом им не хватало питья, была надежда на обильные снегопады - землю напоить надо.

- Какие народные погодные приметы у вас работают?

- Лучше всего доказывает свою правоту примета про то, что снег ляжет через 40 дней после первой пороши. А еще если появляется туман, то это к резкой смене погоды назавтра - вместо жары внезапно придет холод и наоборот.

Еще я верю мошкам, а не синоптикам: даже если метеорологи предрекают похолодание назавтра, но мошкара клубами вьется низко над землей, это верный признак того, что будет тепло.

- Чем сейчас занимаются ваши дочери?

- Алена в Москве. Ее увлечение - стилистика. Она и мне советы дает, как образ составлять, а я с удовольствием прислушиваюсь. Аня в Пензе занимается 7-месячной доченькой. Да, я недавно впервые стала бабушкой!

Разительных перемен в себе по этому поводу не заметила. София вызывает у меня невероятное умиление, я с радостью с ней нянчусь, но с советами в семью дочери не лезу: она и ее муж - отличные родители.

- Удается ли вам путешествовать?

- Увы, я уже очень давно не нахожу на это времени: у меня участок, хозяйство, собаки (японские хины и чихуахуа). Так что недавний отпуск - целый месяц! - безвылазно провела дома, но об этом не жалею. Люблю принимать гостей. Сама пеку хлеб, торты и даже, если не успела купить, сделаю майонез. Припасов у меня много, все вкусные, поэтому никакой снежный занос мне не страшен!

Фото С. Громилина

Ксения Ивановская

«Пенза плюс ТВ» № 6, 11 февраля 2020 г.

0
0
0

Гость||

Молодчина! Очень уважаю!

Гость||

А я дедушкой, причем давно! И че?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте